• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минута мычания

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший в Украине производитель курятины, ОАО "Мироновский хлебопродукт", готовится к поглощению нового актива — компании "Рідний край" в Хмельницкой области, которая занимается выращиванием крупного рогатого скота и грузовыми автоперевозками. Заработать на этой сделке сможет семья депутата Хмельницкого областного совета Петра Иващука.

О том, что ООО "Инвестиционно-производственная компания "Рідний край" (Изяслав, Хмельницкая обл.) готовится стать частью сельскохозяйственной империи самого богатого птицевода Украины Юрия Косюка, стало известно в середине октября. Это произошло после того, как Антимонопольный комитет Украины разрешил ОАО "Мироновский хлебопродукт" (Киевская обл.) приобрести контрольную долю в капитале изяславского ООО. В структуре г-на Косюка сделку пока не комментируют, указывая, что на сегодняшний день она еще не завершена.

Впрочем, уже известно, что "Мироновский хлебопродукт" собирается приобрести 100%-ную долю в капитале компании из Изяслава, совладельцами которого до последнего времени на паритетных началах были братья Сергей и Владимир Иващуки. Оба — сыновья одного из наиболее влиятельных аграриев Хмельницкой области, депутата местного областного совета от блока Литвина Петра Иващука, контролирующего региональную агрофирму "Перлина Поділля". Какую сумму выручит семья Иващуков от продажи своего актива, пока доподлинно неизвестно. Впрочем, учитывая масштабы деятельности "Рідного края", можно предположить, что "Мироновскому хлебопродукту" придется раскошелиться как минимум на $2 млн. Ключевыми направлениями деятельности изяславского ООО являются разведение молочных коров (располагает животноводческим комплексом на 1 тыс. голов), грузовые автоперевозки (до последнего времени автопарк насчитывал порядка 80 единиц техники), а также растениеводство. Работа на этих направлениях приносила детищу господ Иващуков неплохую отдачу: по итогам прошлого года оборот инвестиционно-производственной компании "Рідний край" составил 30,7 млн грн., а чистая прибыль — 3,4 млн грн.

Для "Мироновского хлебопродукта", доходы которого только в первом полугодии нынешнего года превысили 3,3 млрд грн., а чистая прибыль — 800 млн грн., приобретение такого бизнеса трудно назвать значительной инвестицией. Но покупка "Рідного края" позволяет компании заметно усилить свои позиции на животноводческом фронте, который хоть и не является для структуры Юрия Косюка основным, но дает неплохие дивиденды (по состоянию на конец прошлого года "Мироновский хлебопродукт" выращивал 11,5 тыс. коров и свиней).

Что же касается семьи Иващуков, то они с продажей своего изяславского детища вряд ли выйдут из аграрного бизнеса. По данным "ДС", в Петра Иващука и его детей остается хмельницкая агрофирма "Перлина Поділля", в распоряжении которой находится порядка 10 тыс. га земли в Хмельницкой области и почти 3 тыс. свиней. В совокупности с выращиванием лошадей, кроликов и пчел эксплуатация этого многопрофильного хозяйства по итогам 2009 г. обеспечила его хозяевам получение почти 60 млн грн. доходов, а чистая прибыль агрофирмы за это время составила 4,3 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua