• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговцам добавят хлопот

Реклама на dsnews.ua

Сумские власти намерены внести изменения в Правила размещения объектов торговли на территории населенного пункта. Соответствующий проект решения, разработанный отделом торговли и предпринимательской деятельности горсовета, будет вынесен на рассмотрение депутатов до конца нынешнего года. Регуляторный акт предполагает, что список документов, которые необходимо получить для открытия супермаркета, магазина, киоска либо сезонной палатки, пополнится еще одним — разрешением на размещение объекта. Чиновники уверяют, что в зависимости от величины и профиля объекта торговли это разрешение обойдется предпринимателям в 17–340 грн., а плательщикам единого налога его и вовсе будут выдавать бесплатно. Но есть один нюанс: для получения данного разрешения предприниматель обязан предоставить в горсовет документы, подтверждающие соответствующее целевое назначение помещения, в котором будет работать торговая точка. И если облюбованное помещение предназначено для размещения офиса или объекта сферы услуг, предпринимателям придется пройти длительную по времени и дорогостоящую процедуру изменения целевого назначения "под торговлю" и повторного ввода объекта в эксплуатацию.

Получение разрешений на размещение объектов торговли было обязательным в Сумах до 2006 г., когда был принят Закон Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности". Этот документ, призванный упростить жизнь предпринимателей, уже не предусматривал его получение. Тем не менее сумские власти решили возобновить прежнюю практику, мотивируя это заботой о спокойствии горожан. "В последнее время участились случаи запуска магазинов в квартирах, расположенных на первых этажах жилых домов. Их владельцы даже не удосуживаются сменить целевое назначение своей недвижимости. Ведь в этом случае им придется заручиться согласием жильцов, которым такое соседство может быть не по душе. Никакой серьезной ответственности за это нарушение предприниматели не несут. Теперь же мы сможем пресечь подобные явления: за работу без разрешения их будут штрафовать, а при повторном нарушении — закрывать магазины", — говорят в городском совете. Также чиновники отмечают, что эти документы придется оформлять и владельцам уже действующих магазинов (около 1 тыс.), МАФов (порядка 300 киосков) и т. п., которые были открыты после 2006 г.

Экс-глава Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Оксана Продан говорит, что принятие этого регуляторного акта серьезно усложнит процедуру запуска новых объектов торговли. "В законодательстве сказано, что все разрешения на размещение объекта торговли должны оформляться не более 30 дней. Однако ответственность за несвоевременную выдачу того или иного документа отсутствует, во всяком случае мне неизвестны факты, когда кто-либо из работников горсовета понес за это реальное наказание. Этим и пользуются чиновники, затягивая процесс до бесконечности. В итоге бизнесменам приходится платить за быстрое решение вопросов", — объясняет г-жа Продан. Управляющий партнер адвокатской компании "Соколовский и партнеры" Владислав Соколовский считает, что при разработке данного проекта решения сумские власти превысили свои полномочия, тем самым нарушив требования Закона Украины "О местном самоуправлении". "Согласно украинскому законодательству предприниматели не обязаны получать это разрешение. В связи с этим регуляторный акт можно обжаловать в суде, причем шансы на удовлетворение иска достаточно высоки", — утверждает он.

    Реклама на dsnews.ua