• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко

13 ноября

Ю. Рыбчинский "Эдит Пиаф. Жизнь в кредит"

Мюзикл, поставленный в 2008 г., создал поэт и драматург Юрий Рыбчинский в содружестве с композитором Викторией Васалатий, которая сама исполняет роль Эдит Пиаф в одном из актерских составов. Сюжет отображает ранний период становления великой французской шансонье, поэтому для спектакля была написана оригинальная музыка, которая словно воплощает молодую Пиаф. Оригинальные вокальные и танцевальные номера придают постановке зрелищность и отображают дух изысканной Франции. Каждый из двух актерских составов завоевал своих поклонников: Эдит Виктории Васалатий хвалят за вокал, а Татьяны Михиной — за актерскую игру. И если первая создает весьма поэтичный образ, то вторая убедительна именно в своей беззастенчивости.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

9 ноября

Дж. Патрик "Странная миссис Сэвидж"

Реклама на dsnews.ua

Один из основных плюсов этого спектакля, недавно поставленного киевским режиссером и актрисой Ириной Дукой (она же играет главную роль), — превосходный драматургический материал. Трагикомедия Джона Патрика отличается экстравагантными остросюжетными перипетиями и тонким юмором. Это трогательная и смешная пьеса, главную роль в которой в свое время исполняли великие Фаина Раневская, Вера Марецкая и Любовь Орлова. История пожилой миллионерши, которую жадные наследники заперли в психбольницу, развивается непредсказуемо: "беспомощная" героиня успешно противостоит всем хитростям мошенников и даже выставляет их в смешном свете. При этом именно гротескные обитатели пансионата для душевнобольных "Тихая обитель" проявляют человечность и мудрость.

Национальная опера Украины

14 ноября

П. Чайковский "Евгений Онегин"

Спектакль, который вскоре отпразднует 30-летие пребывания в репертуаре Национальной оперы, поставлен знаменитым режиссером Ириной Молостовой. Произведение Чайковского заметно отличается от пушкинского романа в стихах. Если обаяние литературного первоисточника во многом заключается в деталях эпохи, то опера подкупает целостностью, единством эмоций и поступков героев. В музыкальном отношении "Евгений Онегин" порадует меломанов множеством знаменитых арий, давно ставших хитами. В драматическом — удивит яркими образами и особой атмосферой старинного русского быта. Живая музыка в исполнении оркестра и вокальные работы солистов достойно воплощают одну из наиболее знаменитых опер мирового репертуара.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

12 ноября

А. Чехов "26 комнат"

Постановка Эдуарда Митницкого основана на раннем произведении Антона Чехова "Леший". Пьеса, которую сам автор оценивал невысоко, тем не менее, послужила основой для некоторых более поздних и известных его произведений. Благодаря своей незаезженности литературный материал предоставляет режиссеру широкий простор для нестандартных драматургических решений. Создатель спектакля меняет финал пьесы, сокращает ее текст, добавляет выразительные фразы из других произведений писателя. Проблему духовности и сопереживания Митницкий вслед за автором раскрывает через образ незаурядной и талантливой, но непонятой личности — Егора Войницкого.

    Реклама на dsnews.ua