• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вышгород подчинят области

Реклама на dsnews.ua

Ввскоре Вышгород может стать 13-м городом Киевской области, который получит статус населенного пункта областного подчинения. Об этом на прошлой неделе заявил губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк. "Мы рассмотрим данный вопрос на одной из ближайших сессий областного совета, после чего аналогичный проект решения будет вынесен в сессионный зал Верховной Рады Украины", — подчеркнул он.

Как рассказал "ДС" мэр Вышгорода Виктор Решетняк, сбором необходимых документов они занялись три года назад. Присвоение городу нового статуса позволит увеличить поступления в казну в 2,5 раза — с нынешних 20 до 50 млн грн. в год. Во-первых, сейчас город перечисляет в областной и государственный бюджеты 75% средств, полученных от уплаты подоходного налога, а почти половину оставшихся — в районный. В будущем же отчисления области и государству сократятся до 25%, а район вообще останется "при своих интересах". Во-вторых, в городском бюджете будет оставаться 100% средств от уплаты транспортного сбора, тогда как ныне половина этих поступлений перечисляется области, и 75% арендной платы за землю (сейчас остается 60%). "Сегодня 95% всех бюджетных средств тратятся на заработную плату и защищенные статьи расходов (энергоснабжение, питание детей в детских садах и т. п.), а на развитие города почти ничего не остается. Мы полагаем, что в следующем году эта ситуация коренным образом изменится", — надеется г-н Решетняк.

Новый статус также расширит полномочия местного совета, который получит право создать собственные отделы архитектуры и градостроительства, земельных ресурсов и пр. Чиновники сетуют, что сейчас эти структуры, обслуживающие нужды города, работают при районной администрации, что усложняет процесс согласований документации. "К примеру, сессия горсовета выдает разрешение на строительство, а районные власти не спешат отводить землю и согласовывать документы. И повлиять на них город не в состоянии", — рассказывает мэр Обухова (летом получил статус города областного подчинения) Владимир Мельник. Это подтверждает и исполнительный директор компании Real Estate Solutions Андрей Борщ, по мнению которого изменение статуса населенного пункта упростит жизнь предпринимателям. "Перед началом строительства торгового центра в Вышгороде местные власти потребовали от нас утвердить определенный пакет документов. Районные чиновники тоже выдвинули к нам свои требования, которые в ряде случаев противоречили городским. Естественно, это усложняет работу девелоперов", — отметил он.

Анатолий Присяжнюк прогнозирует, что новый статус Вышгород получит в начале следующего года. Единственной проблемой, которая может помешать осуществлению этих планов, является численность населения города. Сейчас в нем проживают 33 тыс. человек, тогда как по законодательству в городе областного подчинения должно быть не менее 50 тыс. жителей. Виктор Решетняк надеется, что депутаты областного совета и ВР примут во внимание историческое значение населенного пункта и динамичный рост количества его жителей, что связано с активным строительством жилья. "Согласно утвержденному генеральному плану развития города через 25 лет вышгородскую прописку будут иметь свыше 100 тыс. человек", — утверждает он.

Справка

Статус городов областного подчинения сегодня имеют 12 населенных пунктов Киевщины: Белая Церковь, Борисполь, Бровары, Буча, Березань, Васильков, Ирпень, Переяслав-Хмельницкий, Ржищев, Славутич, Фастов и Обухов.

    Реклама на dsnews.ua