• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дешевое подорожало, дорогое подешевело

Реклама на dsnews.ua

В этом сезоне на продажу в округе города были выставлены около 1 тыс. участков, из которых сменили собственника чуть более сотни.

Основной спрос был сосредоточен на небольших наделах площадью до 10 соток под дачи в Харьковском и Дергачевском районах. Общая сумма сделки в этих случаях могла составлять $2,5–5 тыс. Но были покупки и посолиднее. За сотку под строительство коттеджей в престижных поселках близ Харькова (Песочин, Южный) просили по $7–9 тыс., а размер сделки в элитном сегменте составлял $80–150 тыс. При этом хозяева большинства объектов были весьма уступчивыми. "Размер скидок зачастую достигал 50%", — отметил генеральный директор компании "Проконсул" Алексей Попов. По его данным, сейчас разброс цен в Харьковском районе составляет от $200 до $9 тыс. за сотку в зависимости от транспортной доступности участка, наличия коммуникаций и ландшафтных характеристик. В Дергачевском районе стоимость наделов колеблется от $130 до $2 тыс., в Чугуевском — от $160 до $6,7 тыс., в Змиевском — от $170 до $7 тыс., в Волчанском — от $600 до $1,6 тыс., в Печенежском — от $500 до $2 тыс. за сотку.

В отличие от пригородов других областных центров, земля под Харьковом в течение сезона весьма существенно изменила свою стоимость: элитные участки подешевели на 6–9%, а вот относительно недорогие выросли в цене примерно на треть. Владельцы последних решились на эксперименты, уловив интерес к их недвижимости со стороны харьковчан, подыскивающих низкобюджетные варианты дальше 10 км от города. Именно такие покупатели преобладали в числе клиентов риэлторских контор.

    Реклама на dsnews.ua