• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мутная жидкость

Реклама на dsnews.ua

Киевский горсовет в начале ноября утвердил программу "Питьевая вода" до 2020 г. Чтобы жидкость, вытекающая из кранов столичных квартир, соответствовала санитарным нормам, по мнению разработчиков документа, необходимо будет потратить около 8 млрд грн. Финансировать очищение планируют не только из бюджета, но и за счет частных инвесторов, а также потребителей, которым подогнанная под стандарты водица обойдется несколько дороже.

Хочешь пить — плати

Несмотря на то что общегосударственная программа "Питьевая вода Украины" до 2020 г. была утверждена еще в марте 2005 г., киевские власти в отличие от многих других городов не спешили визировать аналогичный местный документ для столицы. Работа над ним в ГП "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства" началась два года назад, но постоянно тормозилась из-за перебоев с финансированием. Директор института Валерий Кравченко рассказал "ДС", что утверждение программы для столицы просто нельзя было дальше откладывать, поскольку в августе нынешнего года были введены новые Государственные санитарные правила и нормы, согласно которым к качеству воды выдвигаются более жесткие требования. "Питьевая вода, полученная на Днепровской и Деснянской водоочистных станциях, по всем показателям отвечает действовавшему до последнего времени ГОСТу 1982 г., но имеет значительные отклонения от новых норм по уровню содержания марганца и алюминия, мутности и прочим параметрам", — говорит г-н Кравченко. Некондиционной оказалась и подземная вода из скважин, которая используется в системе централизованного водоснабжения и подается в киевские бюветы: в ней слишком много аммония, кремния, железа и марганца. Еще больше ее качество ухудшается при прохождении по изношенным ржавым трубам.

Общая стоимость мероприятий столичной программы превышает 7,8 млрд грн., из которых 1,7 млрд — средства государственного, 2,5 млрд — городского бюджетов, 1,2 млрд — инвестиции ОАО "АК "Киевводоканал", а оставшиеся 2,3 млрд грн. предполагается получить из других источников. Кстати, есть в смете строка "средства, полученные за счет инвестиционной составляющей в тарифах за предоставленные услуги", которая наверняка означает рост цен на водоснабжение. В Главном управлении коммунального хозяйства КГГА уже заявили о том, что намерены инициировать повышение тарифов на холодную воду в 1,5 раза. По словам начальника этого ведомства Дмитрия Новицкого, сейчас себестоимость этой услуги составляет около 5 грн./куб. м, тогда как население платит 1,6 грн., бюджетные организации — 2,5 грн., а коммерческие потребители — 3,2 грн. за кубометр.

В бюветах будут фильтры

Реализация программы начнется с модернизации очистных сооружений Днепровской и Деснянской водопроводных станций, что обойдется в 685 млн грн. Там планируется установить новые отстойники и фильтры, а также обновить всю систему энергоснабжения. К 2012 г. коммунальщики обещают полностью отказаться от обеззараживания воды сильнодействующим токсичным веществом — жидким хлором, используя вместо него гипохлорит натрия. В будущем здесь собираются установить системы комплексного обеззараживания, включающие ультрафиолетовое облучение и озонирование. На реконструкцию артезианских водозаборов и внедрение систем очистки подземных вод запланировано потратить 80 млн грн., причем скинуться должны в равных долях "Киевводоканал" и инвесторы. В столице насчитывается 203 бюветных комплекса с суммарной продуктивностью 1,6 тыс. кубометров в сутки, почти треть из которых сейчас не работают. Возможно, уже в следующем году там появятся специальные фильтры. Правда, не исключено, что очищенная вода будет продаваться за деньги (по предварительным подсчетам, по 80–90 коп./л). По словам заместителя столичного мэра Александра Мазурчака, очистные системы для воды начнут устанавливать частные фирмы, которым бюветы будут сдаваться в аренду. Для начала такой эксперимент предлагается провести на трех-четырех объектах, и, если он окажется удачным, распространить на всей территории города.

Более 1,2 млрд грн. предполагается потратить на повышение энергоэффективности водопроводного хозяйства: замену устаревших насосов, запорной арматуры на распределительных сетях, организацию лаборатории для поиска течей и несанкционированных подключений к системе. По словам Валерия Кравченко, за счет внедрения технологии повторного использования промывных вод можно на треть уменьшить их расход на собственные нужды очистных станций. Стоить это будет недешево — свыше 360 млн грн. А чтобы из кранов текла действительно чистая вода, в Киеве нужно поменять более 100 км магистральных водоводов и 150 км распределительных сетей, а также построить около 160 км новых труб. Разработчики программы подсчитали, что на это понадобится не менее 2,5 млрд грн. И если сейчас 89% воды поступает в столичные квартиры из Днепра и Десны, а 11% — из подземных скважин, то в будущем горожанам придется довольствоваться только речной. Коммунальщики говорят, что запасы артезианской воды ограничены, в связи с чем необходимо снизить ее потребление как минимум вдвое. Они предлагают создать резервную систему водоснабжения, которая будет использоваться только в случае чрезвычайных ситуаций, например, если выйдут из строя Днепровская или Деснянская станции.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua