• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Раскрепощенный джаз

Реклама на dsnews.ua

Со 2 по 12 декабря сразу в нескольких городах Украины и Польши пройдут концерты в рамках Х Международного фестиваля Jazz Bez. С каждым годом он расширяет границы, увеличивает аудиторию, приглашает все больше знаменитостей со всего мира. На этот раз джазовый марафон объединит Харьков, Львов, Севастополь, Тернополь, Луцк, Ивано-Франковск, Ривне, Ужгород, а также польские Люблин, Перемышль, Санку, Новице и Секово. Участвующие в проекте артисты будут "кочевать" от площадки к площадке.

Нынешний Jazz Bez отличается от предшественников большим разнообразием жанров. Будет представлено максимальное количество джазовых стилей: swing, fusion, bebop, jazz rock, funk, cool, free jazz. Впервые объединятся клубный и академический форматы: в рамках фестиваля выступят 130 музыкантов и 26 коллективов из Аргентины, Армении, Грузии, Португалии, Канады, Нидерландов, Швейцарии, Германии, Польши, Литвы, России и Украины.

Главный гость Jazz Bez 2010 — родоначальник немецкого фри-джаза, мультиинструменталист Петер Бретцман. Его называют "человеком, раскрепостившим джаз". Радикальные эксперименты артиста повлияли на целую плеяду европейских музыкантов. Бретцман использует не только возможности духовых инструментов, но и различные шумы, удары, скрежет. Его концерты весьма эксцентричны и напоминают яркие театрализованные шоу. Петер принимал участие во множестве проектов. Из последних — трио Sonore, в котором мультиинструменталист играет с двумя саксофонистами: шведом Матсом Густаффсоном и американцем Кеном Вандермарком. На фестивале Jazz Bez Бретцман выступит с басистом Марино Плякасом и ударником Михаэлем Вертмюллером.

Среди других хедлайнеров мероприятия — известнейший польский джазовый пианист, саксофонист и виртуоз-электроорганист Войцех Кароляк. Он выйдет на сцену со своей соотечественницей, молодой вокалисткой и флейтисткой Октавией.

Легендарный польский пианист и композитор Йоахим Менцель представит проект Mencel Trio — изысканный джаз для интеллектуалов. Порадуют слух меломанов также участники The Second Approach Trio (Россия), импровизирующие с академической музыкой, разными направлениями джаза, фолком и музыкальным театром. Познакомит со своим творчеством LeLa Project (Армения–Украина), играющий европейский джаз с оттенком кавказских мелодий. New Trio — проект известных в Польше джазменов — братьев Смочинских и выдающегося российского барабанщика Александра Зингера.

Вряд ли кого-то оставит равнодушным украинско-польский коллектив Litvinyuk Acoustik Jazz, который создает авторскую музыку в сочетании с джазовыми обработками скандинавского фольклора. Break-beat с элементами транса и джаза предложит дуэт Pervoe Solnce (Россия) в составе вибрафониста Владимира Голоухова и "интеллектуального диджея" Дмитрия Студитского. Экспериментальное грузинское трио BekBekson соединит этно-импрессионизм, джаз, рок, авангард и классику. Участники украинского фри-кабаре Music Hole Анна Вовк и Богдан Команецкий вместе с контрабасистом Юрием Галининым презентуют программу, посвященную творчеству немецкой актрисы и певицы 70-х годов Сибил Байер.

Свою аудиторию наверняка найдет вокалистка и композитор Татьяна Балакирская, которая выступит с трио музыкантов из Екатеринбурга Free-Spoken Band. Они исполнят жесткую интеллектуальную музыку в стилистике hard jazz. А тем, кто захочет услышать джазовую классику, придется по душе выступление польской восьмерки Old Rzech Jazz-Band.

Реклама на dsnews.ua

Начало концертов в 19.00. Цена билетов — 50–120 грн.

    Реклама на dsnews.ua