• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Груз без маркировки

Реклама на dsnews.ua

Горнорудная компания Ferrexpo украинского миллиардера Константина Жеваго продолжает осваиваться на европейских просторах. В ближайшее время в ее состав будет включена австрийская фирма Helogistics, которая занимается перевозками железорудного сырья по рекам Дунай и Рейн.

О том, что австрийская транспортная компания Helogistics Holdings GmbH обретет нового хозяина, стало известно 15 декабря. В этот день британская фирма Ferrexpo, 51% акций которой контролирует депутат Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко Константин Жеваго, заявила о решении приобрести 100%-ную долю в капитале Helogistics. По информации Ferrexpo, компания уже заключила соответствующее соглашение, в соответствии с которым покупка австрийской фирмы обойдется ей в 28,5 млн евро. В роли продавца, по сведениям "ДС", выступит сербский бизнесмен Зоран Дракулич — основатель кипрской компании East Point Holdings, которая специализируется на торговле медью и зерном.

Представители Ferrexpo называют поглощение Helogistics частью своей стратегии по наращиванию присутствия на европейском рынке окатышей. По данным фирмы г-на Жеваго, австрийская структура является одним из крупнейших операторов рынка водных грузоперевозок, работающих на реках Дунай и Рейн. В распоряжении компании находится 253 судна, а ее специализация — транспортировка грузов из Украины (Измаильского морского торгового порта, расположенного на Дунае) и голландского Роттердама в Северную, Центральную и Восточную Европу. Ежегодные объемы ее грузоперевозок (в основном это железорудное сырье и зерно) оцениваются на уровне 2 млн. При этом существенная доля товарооборота Helogistics в последнее время приходилась на Ferrexpo. Так, в прошлом году компания Зорана Дракулича перевезла порядка 500 тыс. т окатышей, произведенных Полтавским горно-обогатительным комбинатом (принадлежит Ferrexpo), а за январь–ноябрь 2010 г. данный показатель составил уже без малого 600 тыс. т.

По словам руководителя Ferrexpo Майкла Абраамса, покупка Helogistics позволит возглавляемой им компании получить доступ к новым европейским рынкам по всему коридору Рейн-Дунай. С учетом того, что только на берегах и притоках Дуная располагается десяток государств, соответствующие перспективы для этого действительно просматриваются. Тем более что входящий в состав Ferrexpo Полтавский ГОК, который в 2009 г. выпустил около 8,7 млн т железорудных окатышей, является крупнейшим украинским экспортером данной продукции (на внутреннем рынке нашей страны доминируют Северный и Центральный ГОКи Рината Ахметова) и порядка 90% своего товара отгружает именно в Европу. В число его главных потребителей в последние годы стабильно входят такие страны, как Австрия (здесь полтавские окатыши закупает фирма Voestalpine Stahl), куда в 2009 г. комбинат отгрузил почти 1,5 млн т своих окатышей, а также Словакия (1,2 млн т) и Сербия (порядка 1 млн т), где работают металлургические предприятия U.S.Steel Kosice и U.S.Steel Serbia.

Нужно сказать, что еще в 2009 г. европейские перспективы Ferrexpo выглядели весьма бледно. После начала финансового кризиса и спада на рынке металлургического сырья компания г-на Жеваго переориентировалась на азиатский рынок, наладив отгрузку большей части своих окатышей в Китай и Индию, где продукция Полтавского ГОКа оказалась намного востребованнее, чем у их коллег из Старого Света. И только во второй половине прошлого года снабжение европейцев восстановилось и стало приближаться к привычным объемам. А в конце 2010 г. стало известно, что Ferrexpo на ближайшие 10 лет застолбила за собой место на австрийском рынке, заключив долгосрочный контракт на поставку окатышей с уже упомянутой Voestalpine Stahl, которая согласилась закупать около 3 млн т продукции Полтавского ГОКа ежегодно. Исходя из этого, было бы логично ожидать, что именно на Helogistics Holdings GmbH в будущем возложат роль ключевого связующего звена между полтавским производителем окатышей и их основным европейским потребителем. Но в то же время вряд ли можно будет ожидать полного отказа от традиционного способа доставки железорудного сырья Ferrexpo в Европу — железнодорожным транспортом через приграничные переходы Рении-Галац, Батево-Захонь и Чоп-Чиерна.

    Реклама на dsnews.ua