• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одесситы показали номер

Реклама на dsnews.ua

Одесский магнат Борис Кауфман остался у руля киевского "Президент-Отеля". Такой подарок Борису Рафаиловичу сделал Высший хозсуд, который в начале декабря не поддержал инициативу владельца гостиницы — Государственного управлениями делами Президента — о ее возврате в лоно государства.

В начале декабря Высший хозсуд Киева отказал Госуправделами в пересмотре решения Апелляционного хозсуда, который отменил августовское решение первой инстанции. Как уже сообщала "ДС", летом Хозсуд Киева аннулировал решение о передаче имущества гостиницы (33 тыс. кв. м) в самом центре столицы в аренду ООО "Строительная компания "Квадр", которое, по данным "ДС", контролируют экс-владелец Одесского завода шампанских вин Борис Кауфман и вице-президент Федерации футбола Украины Александр Грановский.

Арендатор получил в управление отель сроком на 25 лет за 1,3 млн грн. в месяц весной 2009 г. Это стало жестом щедрости тогдашнего главы ГУДа Бориса Тарасюка. Сам Борис Иванович впоследствии мотивировал свое решение тем, что надо было готовиться к Евро-2012 и найти для реконструкции гостиницы частного инвестора. Футбольной страдой он объяснил и отсутствие тендера. Другое мнение оказалось у его преемника Андрея Кравца, который в июне нынешнего года распорядился восстановить статус-кво.

Несмотря на успех в Хозсуде, последующие судебные инстанции ГУД с треском проиграл. Одним из аргументов юристов Госуправделами был тот факт, что договор аренды подписал руководитель "Президент-Отеля" Николай Зубцов по поручению руководства ГУДа, тогда как предварительно такие действия должны были быть утверждены на собрании акционеров. Однако суд посчитал, что раз 100% акций гостиницы принадлежат одному владельцу, которым является управделами, то собрание проводить было необязательно, а достаточно всего лишь решения уполномоченного лица. Более того, суд сделал вывод, что ГУД вообще не имеет права оспаривать решение о передаче имущества отеля в аренду. Мол, это элемент ее хозяйственной деятельности, тогда как корпоративных прав государства аренда не касается.

В целом из вышесказанного можно сделать вывод, что поражение в ВХСУ данного дела не стало большой неожиданностью для Администрации Президента. Видные одесситы и основатели Vertex Hotel Group, управляющей гостиницами "Лондонская" и "Красная" в Одессе и "Космос" в Кишиневе наверняка нашли подход к сердцам президентских сослуживцев.

    Реклама на dsnews.ua