• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неоплаченный семестр

Реклама на dsnews.ua

Вступительная кампания -2011 обещает оказаться одной из самых дорогих для родительских кошельков за последние годы. Государство намерено существенно сократить количество бюджетных мест в вузах и изменить принцип их распределения. Многие институты вообще будут вынуждены закрыть бесплатный набор по отдельным специальностям, что чревато увеличением конкурсов и ростом платы за обучение.

Деньги достанутся избранным

В первых числах января учебные заведения получили уведомления из Министерства образования и науки, в которых содержится целый список указаний по формированию госзаказа. Первое, на чем настаивают чиновники, — значительное уменьшение количества бюджетных мест. В МОН уже предупредили, что заказ на подготовку бакалавров в нынешнем сезоне урежут на 42%. Столь существенное сокращение в министерстве поясняют тем, что из-за демографического кризиса выпускников школ будет меньше почти на 196 тыс. чел. (42%), чем в прошлом году, а девятиклассников — на 563 тыс. чел. (14,8%). Оптимизация коснется и финансирования подготовки специалистов и магистров. Первых за бюджетные средства планируется подготовить на 10% меньше. На диплом магистра могут рассчитывать всего 10–15% выпускников-бакалавров на технических факультетах, 15–20% будущих искусствоведов и 25–30% гуманитариев (сейчас — до 50% для всех специальностей).

В ведомстве Дмитрия Табачника заявили, что при распределении государственных денег будут придерживаться курса на максимальную специализацию вузов. К примеру, бюджетные средства на подготовку студентов по специальности "Право" получат лишь юридические академии и классические университеты, "Экономика предприятия" и "Учет и аудит" — национальные университеты, технические и экономические институты, "Финансы и кредит" — классические университеты и экономические вузы. Курс на профилирование высшего образования был взят еще прежним руководителем МОН Иваном Вакарчуком, выступавшим против того, что модных специалистов начали готовить практически все отечественные учебные заведения, несмотря на отсутствие соответствующей базы и квалифицированных кадров. Но вплоть до прошлого года политика ведомства не была столь радикальной — непрофильным вузам существенно сократили объемы финансирования на подготовку юристов и экономистов, но не лишили его окончательно, что может случиться в этом сезоне.

Концентрация госзаказа в крупных учебных заведениях коснется и других специальностей. В Министерстве образования и науки предупредили, что вузы, которые в прошлом году готовили по какой-либо специальности на бюджете менее 15 студентов, в этом могут даже не подавать заявок. Исключения сделали лишь для традиционно немассовых специальностей "Искусство" и "Физическое воспитание и спорт". Чиновники также обязали ректоров учитывать ситуацию на региональных рынках труда и советоваться с местными органами власти и центрами занятости.

Как будут распределять бюджетные деньги по специальностям, пока неизвестно, скорее всего, наиболее заметно сократят финансирование подготовки юристов, экономистов, филологов. На лояльность чиновников могут рассчитывать вузы, готовящие технические кадры, в частности специалистов для металлургии, машиностроения, а также аграриев.

Родителям придется раскошелиться

Реклама на dsnews.ua

Такая принципиальность Минобразования поясняется в первую очередь желанием сэкономить. Ведь в прошлом году, несмотря на столь же неблагоприятную демографическую ситуацию, госзаказ на подготовку бакалавров, наоборот, вырос на 2–3%, а младших специалистов — на 25%. Учитывая, что обучение каждого студента обходится казне примерно в 5 тыс. грн. в год, уменьшение госзаказа в 2011 г. на 42% (порядка 100 тыс. мест) позволит заплатить учебным заведениям на 500 млн грн. меньше. Но не исключен и политический фактор: министр Дмитрий Табачник пытается укротить наиболее строптивых ректоров, ради чего сейчас затеяно перезаключение договоров с руководителями институтов, а в некоторых из них — перевыборы. "Раздача госзаказа может оказаться хорошим способом приструнить вузы", — уверен экс-заместитель министра образования Павел Полянский.

Столь жесткие условия распределения бюджетных денег обескуражили преподавателей. Сокращение госзаказа приведет к увеличению конкурса на бесплатные места, особенно в ведущих университетах страны. Ведь цифры, предложенные МОН, учитывают лишь выпускников 2011 г., тогда как традиционно порядка 15% абитуриентов — это те, кто получил аттестат один–три года назад. Глава приемной комиссии "Львовской политехники" Роман Брилинский видит выход в увеличении числа контрактников. Но, расширяя платный набор, учебные заведения рискуют, ведь как в действующем законе о высшем образовании, так и в проекте нового содержится норма, предусматривающая пропорцию бюджетных и контрактных учебных мест: 50 на 50. То есть уменьшение госзаказа заставит вузы сокращать и число платных студентов. Увеличение конкуренции среди абитуриентов позволит учебным заведениям и дальше повышать стоимость образования. Не исключено, что в институты массово вернутся взятки. Ведь в новых правилах поступления оставили лазейки для нечистых на руку преподавателей (начисление дополнительных баллов за обучение на подготовительных курсах, разрешение сдавать внутренние экзамены вместо внешнего тестирования и пр.).

    Реклама на dsnews.ua