• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевская земля подорожает

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть намерена пересмотреть денежную нормативную стоимость земли, увеличив ее в 1,3–1,4 раза. Такая задача записана в проекте Программы использования и охраны земель Киева на 2011–2015 гг., утвердить которую планируют на одной из ближайших сессий горсовета. Если это произойдет, то новые расценки начнут действовать с 1 января 2013 г.

По оценкам городских чиновников, реализация программы позволит увеличить поступления в бюджет от продажи и аренды земли с 2,3 млрд грн. в 2010 г. до 3,4 млрд грн. в 2015 г. Не последнее место в документе отведено переоценке наделов, которую планируется провести в 2012 г. Сейчас средняя нормативная стоимость 1 кв. м столичной земли, утвержденная Киеврадой в июле 2007 г., составляет 385,8 грн. "С 2007 года в развитие инфраструктуры города (строительство метро, мостов, развязок, торговых центров, зон отдыха) были вложены значительные средства, что объективно и сделало столичную землю более дорогой. Новая нормативная оценка позволит увеличить поступления от аренды и продажи участков в 1,3–1,4 раза", — считает первый заместитель директора КП "Киевский институт земельных отношений" Леонид Новаковский.

Советник мэра Алексанр Луцкий утверждает, что переоценить столичную землю несложно, да и недорого, на это потребуется всего 2 млн грн. Проведение этой работы было запланировано горсоветом еще в конце 2009 г. Однако целью данного мероприятия, по его словам, было снижение нормативной стоимости участков, дабы уменьшить негативное влияние финансового кризиса. "В Киевземе отлично знают, с каким трудом землепользователи платят арендную плату, а в аукционах по продаже наделов вообще никто не хочет участвовать. Поэтому депутаты решили снизить цену участков. Но денег на это в прошлом году так и не выделили. Возможно, это связано с тем, чтобы в будущем переоценить наделы в сторону увеличения их стоимости", — предполагает советник мэра. Предположения г-на Луцкого разделяет и заместитель главы Госагентства по земельным ресурсам Николай Калюжный. Хотя методика расчета нормативной стоимости земли четко прописана Кабмином, по его словам, увеличить нормативную стоимость земли при желании можно даже вне зависимости от статистики снижения рыночной цены. "По законодательству переоценку земли нужно проводить один раз в пять–семь лет. Но местные власти имеют право делать это чаще, чем и пользуются, увеличивая таким образом поступления в бюджет. При этом чиновники не задумываются, выдержит ли подобную нагрузку бизнес", — говорит г-н Калюжный.

Глава Киевской городской организации работодателей Иван Голодивский уверяет, что промышленные предприятия не в состоянии платить за пользование землей больше. Ведь за последние годы Леонид Черновецкий увеличил не только нормативную стоимость участков, но и ставки аренды. "Эти расходы с трудом выдерживают даже крупные предприятия военно-промышленного комплекса. С такими подходами столичная власть добьется либо закрытия предприятий, либо полной тенизации экономики, а значит, негативных последствий для бюджета", — считает он. С ним согласна и член комиссии Киеврады по вопросам земли и градостроительства Татьяна Мелихова, напомнившая, что городской бюджет на 80% наполняется за счет налога на доходы физических лиц. Если же предприятия закроются, не выдержав роста стоимости аренды земли, и бизнес уйдет в тень — с кого брать эти налоги? "Прежде чем принимать решение о переоценке, чиновникам необходимо тщательно взвесить: сколько столичная казна приобретет и сколько потеряет", — резюмировала г-жа Мелихова.

    Реклама на dsnews.ua