• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Галицкий мир. Львовский губернатор заручился поддержкой основных центров влияния региона

Реклама на dsnews.ua

Председатель Львовской ОГА Михаил Цимбалюк затеял масштабную реорганизацию своей администрации, намереваясь сократить штат чиновников на 15–20%. В итоге своих рабочих мест лишатся примерно 100 человек. Кадровую оптимизацию г-н Цимбалюк начал с заместителей, доставшихся ему в наследство от Василия Горбаля, — четверо из них уже лишились своих кресел. Впрочем, все решения губернатор принимает довольно взвешенно: должность первого зама главы ОГА сохранена Мирону Янкиву, близкому к одному из самых состоятельных людей области Петру Диминскому. Нашел руководитель области общий язык и с облсоветом, подконтрольным "Свободе" Олега Тягнибока.

Праздник на улице Диминского

Из семи должностей заместителей, доставшихся Михаилу Цимбалюку в наследство от Василия Горбаля, после реформирования обладминистрации останется только четыре. В отставку пришлось уйти куратору агропромышленной отрасли Ярославу Панюре, заму по промышленной политике Евгению Пастуху, заместителю по экономической политике Геннадию Дмитренко и Лиляне Гримской, отвечавшей за социальную политику, охрану здоровья, спорт и предпринимательство. Своей должности лишилась и руководитель аппарата администрации Ирина Мошура. Но в отличие от коллег, вынужденных искать новую работу, г-жа Мошура была переведена в одно из подразделений Администрации Президента. В итоге Михаил Цимбалюк остался с двумя замами. Кроме опытного Мирона Янкива, который в новой структуре ведомства, вероятно, будет отвечать за финансовый сектор, экономику, промышленность и транспорт области, в заместителях пока остается Владимир Губицкий, курирующий вопросы градостроительства, инвестиционную политику, а также главное на сегодняшний день для Львова направление — подготовку к Евро-2012.

Михаил Цимбалюк неоднократно заявлял, что кадровые чистки не коснутся г-на Янкива, который, как отмечают местные СМИ, представляет в региональной власти интересы совладельца Западной нефтяной группы Петра Диминского. Впрочем, и самого г-на Цимбалюка также считают близким к бывшему депутату. И этот факт может обернуться серьезными проблемами для мэра Львова Андрея Садового, с которым у г-на Диминского давняя вражда. В частности, Петр Петрович и Андрей Иванович долгое время не могли договориться относительно аренды стадиона "Украина" с футбольным клубом "Карпаты", которым владеет Петр Диминский.

Дальнейшая судьба Владимира Губицкого пока окончательно не решена. Близкие к администрации источники говорят, что чиновник имеет все шансы сохранить свой пост, если должность зама по подготовке к Евро-2012 вообще останется во Львовской ОГА. Поскольку есть вероятность, что эти обязанности полностью лягут на региональную дирекцию Нацагентства по подготовке проведения футбольного форума. Дальнейшие кадровые ротации в обладминистрации застопорились из-за начавшейся в ноябре прошлого года админреформы. Правительство в ближайшее время должно определить модель структуры областных администраций, согласно которым Михаил Цимбалюк и станет выстраивать управленческую вертикаль в регионе. Но уже сейчас можно спрогнозировать, кто из вероятных претендентов имеет наибольшие шансы попасть в руководство местной ОГА.

Курирование аграрным сектором региона, скорее всего, достанется члену команды бывшего губернатора Петра Олийныка Ивану Стефанишину, ранее уже возглавлявшему это направление. Иван Стефанишин — член Народной партии председателя ВР Владимира Литвина, поэтому с идеологической точки зрения проблем с его назначением быть не должно. Четвертым заместителем г-на Цимбалюка, который будет отвечать за гуманитарную политику, может стать еще один кадр Петра Диминского — директор Западной информационной корпорации бизнесмен Роман Любицкий. Губернатор уже заявил, что кандидатура г-на Любицкого его вполне устраивает.

Пакт о ненападении

Реклама на dsnews.ua

Одним из первых и, наверное, основных успехов работы Михаила Цимбалюка на должности главы ОГА стал наладившийся диалог с депутатским большинством, которое в облсовете контролирует ВО "Свобода". Общий язык с местными правыми политическими силами пытался найти и предшественник нынешнего губернатора Василий Горбаль, но его управленческие амбиции и желание единолично решать все региональные вопросы дали обратный эффект. А вот генерал-майор Михаил Цимбалюк, несмотря на свою милицейскую закалку, оказался довольно неплохим дипломатом, умеющим слушать и сглаживать конфликтные ситуации. Еще во время работы на посту начальника Львовской областной милиции в 2007 г. Михаил Михайлович показал себя открытым к общению человеком и среди прочего запомнился непосредственным общением с участниками акций протеста, проходивших у стен управления МВД. Такой же открытый стиль отношений он избрал и для налаживания отношений со "Свободой". Михаил Цимбалюк всячески демонстрирует соратникам Олега Тягнибока свои патриотические чувства и глубокое уважение к Степану Бандере и славному прошлому Украины, умея при этом сохранять достойную дистанцию. После сессии облсовета возле памятника лидеру ОУН, где свободовцы жестко критиковали лишение г-на Бандеры звания Героя Украины, г-н Цимбалюк заявил, что с удовольствием поучаствовал бы в этом собрании, если бы не совещание у Президента. Но наиболее знаковым стало утверждение бюджета области, которое прошло без горячих дискуссий и конфликтов, что является прямым доказательством того, что губернатор по всем направлениям областного хозяйства нашел общий язык со "Свободой". В региональной казне даже нашлись деньги на достройку памятника Степану Бандере.

Так что первый месяц управления областью для нового губернатора можно считать довольно успешным. Хотя в этом ему помогло и содействие Киева. В ближайшее время Львов получит порядка 3 млрд грн. для ремонта дорог в регионе. Глава ОГА уже начал договариваться о выполнении необходимых работ с "Укравтодором". Также Кабмин гарантировал губернатору бесперебойное финансирование подготовки всех объектов города для проведения Евро-2012. И если это обещание будет выполнено, то позиции и авторитет Михаила Цимбалюка в области укрепятся еще больше.

    Реклама на dsnews.ua