• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кременчугская нефтяная революция

Реклама на dsnews.ua

Собрание акционеров ЗАО "Укртатнафта", намеченное на 8 августа, не состоялось. Формальным поводом послужило решение хозяйственного суда Полтавы, который запретил его проведение до рассмотрения иска кременчугского "МТ-банка", владеющего 1,154% акций. Истец заявил о нарушении своих прав как акционера "Укртатнафты", при этом суть требований не разглашается.

Позднее стало известно еще об одном иске. Его еще две недели назад подал в хозяйственный суд Киева Фонд госимущества Украины, который потребовал от двух акционеров, владеющих в сумме 18,6% акций "Укртатнафты", — американской Sea Group International и швейцарской Am Ruz Trading — оплатить их доли в уставном фонде ЗАО деньгами. Обе компании в 1995 г. внесли в фонд собственные векселя, которые должны были погасить в течение года. Однако, как утверждают в ФГИ, они до сих пор не оплачены.
Эти события побудили держателей крупных пакетов (ФГИУ, которому принадлежит 43% акций, и Госкомимущества Татарстана — 28,7%) разобраться с политикой, проводимой в последнее время менеджментом "Укртатнафты". Результатом стало решение наблюдательного совета ЗАО об увольнении председателя правления компании Владимира Матыцина и его заместителя Владимира Демехина. Исполняющим обязанности председателя правления "Укртатнафты" назначен Юрий Бойко, до апреля этого года возглавлявший Лисичанский НПЗ. На 26 октября в Кременчуге запланировано собрание акционеров ЗАО, которое должно утвердить эти кадровые изменения.
Заручившись поддержкой украинского правительства, "Укртатнафта" вступила в борьбу за возврат технологических мощностей, розданных в аренду прежним менеджментом, и лидирующих позиций на нашем рынке нефтепродуктов. Срочно прибывший в Киев глава наблюдательного совета ЗАО, первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов заявил, что Владимир Матыцин уволен за нарушение запрета о передаче в аренду установок НПЗ. Бывший руководитель с 1 августа передал компании "Укрславнефть" одну из четырех установок завода, тогда как было принято решение отдать ее в аренду акционеру НПЗ — компании "Татнефть". Ранее еще одну установку получила в пользование Кременчугская нефтяная компания, а две оставшиеся бывшее руководство собиралось выставить на открытый тендер.
По словам Равиля Муратова, передача в третьи руки установок по переработке нефти противоречит интересам акционеров "Укртатнафты". "Это выведение активов, — сказал он. — Отныне мы будем загружать НПЗ сами, и уже в августе "Татнефть" поставит 300 тыс. т нефти, а в дальнейшем выйдет на объем до 5 млн т в год. Кроме этого "Татнефть" заинтересована в покупке госпакета акций "Укртатнафты". Украинское законодательство не позволяет получить госпакет в управление, но мы будем искать другие формы", — отметил глава наблюдательного совета ЗАО. По его словам, руководство Татарстана и Украины проинформировано о происходящем на Кременчугском НПЗ, в частности, проведены переговоры относительно госпакета акций с первым вице-премьером Олегом Дубиной.
7 августа, за день до своего увольнения, глава правления "Укртатнафты" Владимир Матыцин и его первый заместитель Владимир Демехин провели пресс-конференцию, на которой отрицательно высказались о перспективах прихода на завод российских компаний, аргументируя свою позицию государственными интересами Украины. Они раскритиковали российских учредителей за то, что те якобы недопоставляли на предприятие нефть вопреки взятым ранее обязательствам. В свою очередь татарская сторона выдвинула встречные обвинения в неплатежах "Укртатнафты" за поставленные ресурсы, общая задолженность за которые составляет более $40 млн и доказана различными судебными инстанциями.
Новоназначенное руководство заявило о намерении форсировать создание в Украине вертикально-интегрированной компании, что отвечает политике правительства в этом направлении. Тем более что для этого есть все предпосылки. Так, ранее Татарстан передал "Укртатнафте" в качестве взноса в уставный фонд 73,9% акций промысловой компании "Татнефтепром", запасы которой оцениваются в 37 млн т. Годовой объем добываемого "Татнефтепромом" сырья составляет порядка 400 тыс. т, из них до 300 тыс. может направляться в Кременчуг. В сумме со стабильными поставками из Татарстана, предусмотренными договором о создании "Укртатнафты", это гарантирует дальнейшее развитие крупнейшего НПЗ Украины.

    Реклама на dsnews.ua