• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Снова понадеялись на экспорт. Восстановление отечественной экономики будет зависеть от успехов украинских металлургов и машиностроителей

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабмин выдал на-гора очередную порцию позитивных новостей. По мнению правительственных экономистов, в нынешнем году промышленное производство вырастет на 7–8%, тогда как ранее прогнозировался 6%-ный прирост. Независимые эксперты считают, что предсказания Кабмина, обычно отличающиеся чрезмерным оптимизмом, на этот раз оказались даже несколько сдержанными. По их прогнозам, динамика производства в 2011 г. может достигнуть 8% и более, но лишь при условии восстановления спроса на внутреннем рынке и оживления экспортно-ориентированных отраслей.

"Среднегодовые темпы прироста промышленного производства в 2011–2012 годах прогнозируются на уровне 7–8%, а в 2013–2015 годах — 9–10%", — заявил на минувшей неделе премьер-министр Николай Азаров. Напомним, что еще в сентябре прошлого года Министерство экономики прогнозировало рост промпроизводства в 2011 г. на уровне 6%. В сравнении с высокими показателями минувшего года (по данным Госкомстата, в январе–декабре 2010 г. рост промпроизводства составил 11%) нынешний прогноз динамики промышленности выглядит довольно скромно. Однако нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что прошлогодними достижениями производители были во многом обязаны низкой базе сравнения: в 2009 г. объем выпуска промышленной продукции сократился на 22% (год к году). Тогда как в этом году сравнительная база будет гораздо выше. Впрочем, эксперты допускают, что реальные темпы роста промпроизводства могут даже превзойти сдержанный прогноз правительства. "По нашим оценкам, рост промышленного производства в 2011 году составит 8%", — сказал "ДС" директор департамента аналитики Astrum Investment Management Алексей Блинов. "Мы ожидаем, что темпы роста промпроизводства в этом году составят 7–9%. И 2012 год также может оказаться достаточно удачным для Украины", — согласен с коллегой старший аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко.

Как и в минувшем году, успех производителей будет базироваться на повышении внешнего спроса. Поэтому локомотивом промышленного производства останутся экспортно-ориентированные отрасли: машиностроение (в частности, транспортное), металлургия, нетопливная добывающая промышленность и химия. "Рост машиностроения в текущем году может составить около 15%. Лидерами сектора будут Стахановский и Крюковский вагоностроительные заводы, автопроизводители, которые активно наращивают производство, а также производитель самолетных и вертолетных двигателей "Мотор Сич", выполняющие российские контракты", — полагает аналитик инвестиционной группы "Сократ" Иван Панин. К ним может примкнуть и аграрный сектор, растущий вместе с восстанавливающейся экономикой.

На руку производителям должен сыграть и выход из длительной комы внутреннего потребительского рынка. По итогам 11 месяцев 2010 г. оборот розничной торговли составил 6,8%, что стало самым высоким показателем с начала года. "Мы считаем, что улучшение внутреннего спроса будет способствовать росту отраслей, ориентированных на внутренний рынок, таких, как пищевая промышленность", — говорит аналитик инвестиционной компании Adamant Investments Андрей Пархоменко.

Стимулом для роста производства должен стать приток инвестиций в промышленный сектор. "Приватизация подтолкнет к постепенной модернизации части мощностей, например, в энергетике. В 2008–2010 годах приватизационный фактор почти не работал", — отмечает руководитель аналитического подразделения группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен. По прогнозам правительства, недостатка в частных вливаниях в реальный сектор в ближайшие годы не будет. Кабмин обещает, что уже в текущем году объем привлеченных инвестиций составит порядка 100 млрд грн., что обеспечит дополнительный прирост ВВП на 1,5–2,5% к прогнозируемому. Набранные производителями обороты позволят им уже в ближайшей перспективе выйти на докризисные объемы. "При условии достижения темпов роста, намеченных на 2011–2012 годы (7–8% год к году), отечественное промышленное производство восстановится до докризисного уровня примерно к середине 2013 года, что позволит вновь загрузить практически все существующие производственные мощности", — констатирует главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Что касается среднесрочной перспективы, то здесь прогнозы аналитиков более сдержанны. "В 2013–2015 годах мы ожидаем рост промпроизводства в пределах 5,9–6,5%", — рассказал "ДС" начальник департамента анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александр Печерицын.

Впрочем, все оптимистичные прогнозы могут разбиться о реальность. Восстановление спроса на внешних рынках будет зависеть от общей экономической ситуации в развитых странах, которая пока оставляет желать лучшего. Кроме того, в нынешнем году украинским экспортерам, в частности металлургам, придется бороться за место под солнцем в жесткой конкуренции с россиянами, которые также намерены нарастить внешние поставки. Вопросы вызывает и ожидаемый дополнительный прирост национального продукта за счет привлеченных инвестиций. По данным Минэкономразвития и торговли, для полной модернизации и структурной перестройки отечественной экономики, которые бы обеспечили стабильное развитие, в течение ближайших 10 лет в нее необходимо вложить не менее $140–200 млрд, или от одного до полутора размеров национального продукта, произведенного в 2010 г. Например, в текущем году в страну нужно привлечь не менее $14 млрд, тогда как, по оценкам независимых экспертов, Украина может рассчитывать на вливания на уровне около $8 млрд, да и то лишь в случае успешного проведения большой приватизации.

    Реклама на dsnews.ua