• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев". "Неизвестный"

Реклама на dsnews.ua

(США, Германия, Франция, Великобритания)

триллер, драма, детектив

Режиссер Хаум Серра

В ролях: Лиам Нисон, Дайан Крюгер, Дженьюэри Джонс,

Эйдан Куинн, Фрэнк Ланджелла, Бруно Ганц, Себастьян Кох

Режиссер Хаум Сера, начавший свою карьеру с довольно посредственного фильма "Дом восковых фигур", но получивший признание после успешного хоррора "Дитя тьмы", представил новую картину "Неизвестный". Сценарий написали уважаемые профессионалы в сфере кино Оливер Батчер и Стивен Корнвэлл на основе романа французского писателя Дидье Фон Ковелэра. 

Это очередной триллер о подмене личностей. Последнее, что помнит доктор Мартин Харрис (Лиам Нисон) — звук бьющегося лобового стекла такси. Очнулся он уже в больнице после комы. При нем нет документов, но пострадавший утверждает, что зовут его Мартин Харрис и в Берлин он приехал с женой. Вскоре находят Элизабет Харрис (Дженьюэри Джонс), но женщина утверждает, что у нее совершенно другой муж, хотя и с документами на имя Мартина. В доказательство она демонстрирует множество семейных фотографий. Все сходятся на том, что у больного Харриса просто выпадение памяти после аварии. Но сам герой знает, что другой человек (Эйдан Куинн) зачем-то присвоил его личность и биографию. Мартину не верят власти, к тому же его преследуют таинственные убийцы. Единственный шанс вернуть свою прежнюю жизнь — найти такси, водителем которого в тот день была молодая женщина. По счастливой случайности Харрис ее встречает, но Джина (Дайан Крюгер) отказывается участвовать в этой истории: она живет в Германии нелегально. Харрису стоит немало усилий убедить девушку помочь.

Реклама на dsnews.ua

Картина примечательна прежде всего качественным актерским составом. В триллере "Неизвестный" в главных ролях снялись оскаровский номинант Лиам Нисон и харизматичная Дайана Крюгер. В роли Родни Коула, друга Мартина, — также претендент на "Оскар" Фрэнк Ланджелла. Они создали яркие образы в интригующем детективном триллере, приковывающем внимание вплоть до финальных титров. Фишка в том, что на протяжении всего действия остается загадкой, кто же на самом деле Мартин Харрис: действительно ли он хороший парень или вправду не в себе и заварил эту кашу в каких-то корыстных целях. С ролью Харриса замечательно справился Лиам Нисон. Интересный образ создала и Дайан Крюгер. Актриса также стала главной исполнительницей трюков — фильм изобилует сценами борьбы и погонь. И Дайан в роли супервумен выглядит вполне достойно.

Удачна операторская работа. Ричард Бриджленд старался использовать для съемок площадки, отображающие оба мира Мартина: к которому, по его мнению, он принадлежит, и в котором оказался, потеряв собственную личность. Были задействованы как Восточный, так и Западный Берлин, а также живописные пригороды: от улочек Фридрихштайн-Кройцберга до Бранденбургских ворот и Музейного острова.

В целом "Неизвестный" — качественный фильм, сочетающий несколько жанров. Это и психологическая драма, и детектив, и триллер, и, начиная со второй половины картины, динамичный экшн. Действие удачно дополняет саундтрек, написанный Джоном Оттманом и Александром Раддом.

    Реклама на dsnews.ua