• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Морской сбой. Андрей Сенченко теряет крымские военно-морские перспективы

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время Министерство обороны Украины может восстановить контроль над имуществом государственного предприятия "Феодосийский судомеханический завод". Таким образом ведомство Михаила Ежеля лишит депутата Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко Андрея Сенченко статуса хозяина мощностей по ремонту гражданских и военных кораблей.

Об интересе Андрея Сенченко к военно-морской инфраструктуре Крыма впервые стало известно в начале 2004 г., когда близкая к нему компания "Технохимкомплект" решила в суде взыскать с Феодосийского судомеханического завода (ФСМЗ) 10 млн грн. задолженности. Буквально через несколько месяцев в рамках этого процесса стороны подписали мировое соглашение, по которому госпредприятие согласилось в счет погашения долга передать кредитору часть своих активов. Таким образом, "Технохимкомплект" оформил право собственности на целостный имущественный комплекс балаклавского судоремонтного завода "Металлист", который незадолго до этого вошел в состав ФСМЗ в рамках демилитаризации и экологического оздоровления Балаклавской бухты Севастополя.

Активы, полученные от входившего в структуру Министерства обороны Украины предприятия, были распределены между рядом структур, не чуждых г-ну Сенченко. Компаниям "Севастопольмаринсервис" и "Спецсудноремонт" достались трубопроводный, механический, дизельный, корпусный, кузнечный и химический цеха, склады, а также три причала в Севастополе. А кооператив "Батилиман" стал владельцем севастопольской базы отдыха "Таврида", которая ранее принадлежала феодосийскому военному заводу.

Но закрепиться в роли хозяина морской инфраструктуры г-ну Сенченко не дала прокуратура Военно-Морских сил Украины, оспорившая в 2005 г. злополучное мировое соглашение. Впрочем, ее оппонент не растерялся, и в том же году близкое к крымскому бютовцу ЗАО "Современные информационные технологии" возбудило в Хозяйственном суде Крыма процедуру банкротства ФСМЗ. В рамках этого процесса у инициирующего кредитора был шанс вывести из государственного предприятия оставшиеся активы, однако в 2006 г. суд закрыл дело о банкротстве из-за того, что "Современные информационные технологии" не смогли доказать бесспорность своих претензий к должнику.

Впрочем, нардеп все-таки сумел достичь своей цели. В начале 2008 г. группа физлиц инициировала вторую процедуру банкротства Феодосийского судомеханического завода. Спустя полгода в рамках этого процесса была введена процедура санации, а еще немного позже суд утвердил план оздоровления предприятия. В соответствии с ним для восстановления платежеспособности должника было решено продать его имущество, что и сделали в январе 2010 г. Тогда за 17 млн грн. ФСМЗ реализовал близкой к г-ну Сенченко компании "Авиа-Инвест" грузовой и специализированный автотранспорт, причалы и склады рыночной стоимостью более 70 млн грн.

Однако проигрыш Юлией Тимошенко президентских выборов и ее переход в оппозицию спутал крымскому бютовцу все карты. Летом прошлого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против бывшего первого замминистра обороны Валерия Иващенко, который одобрил план санации, предусматривавший продажу имущества госпредприятия. А еще через несколько месяцев прокуратура Военно-Морских сил подала в суд сразу несколько исков с требованием признать незаконными договоры, по которым структуры Андрея Сенченко стали владельцами государственных активов. По данным "ДС", первых успехов военные юристы добились в декабре прошлого года, когда Хозяйственный суд Крыма признал незаконным договор купли-продажи активов между Феодосийским судомеханическим заводом и компанией "Авиа-Инвест". А уже в феврале нынешнего года Хозсуд Севастополя признал за Министерством обороны право собственности на имущество, отчужденное в 2004 г. Ответчики сейчас готовятся оспорить эти вердикты в апелляционной инстанции, но их шансы на успех в этом деле можно считать невысокими из-за политических предпочтений г-на Сенченко. А значит, уже в ближайшие месяцы невыгодные ему решения судов могут благополучно вступить в силу, после чего его карьера хозяина военно-морских активов в Крыму будет завершена.

    Реклама на dsnews.ua