• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ножки Бахматюка. Украинский аграрный барон открыл для себя птичий рынок Соединенных Штатов

Реклама на dsnews.ua

Отечественный мультимиллионер

завершил приобретение активов обанкротившегося американского производителя курятины Townsends. С помощью этой сделки стоимостью почти $25 млн владелец крупнейшей в Украине армии кур-несушек сможет заработать на любви американцев и арабов к диетическому мясу.

О покупке трех фабрик по производству курятины корпорации Townsends (США) бывшим заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз України" Олегом Бахматюком стало известно на минувшей неделе. Американская компания, инициировавшая собственное банкротство в декабре минувшего года, сообщила о том, что она получила окончательное одобрение суда по банкротству штата Делавер на продажу своих основных активов. Крупнейший из них — фабрику по выпуску курятины в штате Арканзас — за $51,4 млн согласилась приобрести американская компания Peco Foods, которая входит в число главных производителей куриного мяса в США. Оставшееся имущество (три фабрики по выпуску курятины в Северной Каролине и штаб-квартиру Townsends в Джорджтауне) приобрела компания Omtron USA, фактическим владельцем которой является украинский мультимиллионер Олег Бахматюк.

Интерес этого бизнесмена, согласившегося выложить за осколки Townsends $24,9 млн, к рынку курятины неслучайный. Как уже сообщала "ДС", основным активом г-на Бахматюка является кипрская компания Avangardco Investments, которая владеет 19 птицефабриками и поголовьем из почти 24 млн кур-несушек в Украине. Основное направление деятельности Avangardco — выпуск куриных яиц. По итогам прошлого года компания выдала на-гора около 4,4 млрд штук. Эта деятельность принесла г-ну Бахматюку значительные дивиденды — только в 2010 г. выручка Avangardco превысила $430 млн, а чистая прибыль достигла $170 млн.

Исходя из этого можно сделать вывод, что для Олега Романовича не составило больших проблем изыскать деньги на покупку активов американского куриного банкрота. Тем более что в перспективе они смогут принести ему ощутимую отдачу. Мощности трех фабрик в Северной Каролине, доставшиеся г-ну Бахматюку, позволяют выпускать около 170 тыс. т куриного мяса в год, которое традиционно пользуется спросом в США. Впрочем, новый владелец американского птичьего хозяйства не собирается делать ставку только на внутренний рынок Соединенных Штатов. "Продукция будет поставляться с фабрик США на Ближний Восток", — заявил "ДС" г-н Бахматюк. Такой расчет можно считать резонным, учитывая, что только Саудовская Аравия ежегодно импортирует более 400 тыс. т курятины. Поэтому, если украинский бизнесмен наладит стабильные поставки американской продукции в этот регион, уже в ближайшей перспективе он сможет рассчитывать на многомиллионные прибыли.

    Реклама на dsnews.ua