• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не сошлись в цене

Реклама на dsnews.ua

В рамках приостановленного Еврокомиссией проекта "Бюджетная поддержка" Украине в течение 2011–2014 гг. предполагалось выделить более 100 млн евро грантовой помощи. Причиной решения Брюсселя о приостановке финансирования стало недовольство изменениями, внесенными недавно в Закон "О государственных закупках", исключившими ряд закупок из сферы действия этого документа. В частности, позволяющими без тендеров закупать услуги монополистов коммунального сектора, а госпредприятиям вне конкурса производить закупки за собственные средства. Закупать товары и услуги для своих нужд на тендерной основе отныне должны лишь бюджетные организации, министерства и ведомства. Так что, хотя формально закон учитывает многолетнее требование мировых финансовых организаций о предоставлении равного доступа к участию в тендерах как для украинских, так и для иностранных предприятий, выведение из-под тендерной процедуры закупок госпредприятий и коммунальщиков фактически нивелировало это достижение, сделав бессмысленным концессионирование коммунальщиков иностранными компаниями. Так что европейцы пекутся не только о том, насколько эффективно украинская власть управляет государственными финансами, а и об интересах собственных компаний.

В ЕС действуют достаточно жесткие внутренние требования по использованию донорской помощи на госзакупки. И если выделенные средства идут на госзакупки, процедуры должны соответствовать европейским стандартам. "Бюджетная поддержка" — это форма помощи Украине, в рамках которой деньги поступают непосредственно в государственный бюджет при выполнении ряда условий. Они одинаковы для всех стран, которым ЕС предоставляет такого рода поддержку. Одно из таких условий — это эффективное управление государственными финансами. В рамках этого требования Еврокомиссия рассматривает, насколько законодательство о госзакупках соответствует европейским стандартам", — пояснил позицию Еврокомиссии пресс-атташе ее представительства в Украине Давид Стулик.

Пока заморожен лишь первый транш помощи в размере 31 млн евро, предназначавшийся Госагентству по вопросам энергоэффективности на поддержку программ по энергосбережению. Следующий проект, который может остаться без финансирования, — это реализация транспортной стратегии Украины. В ее рамках должны были быть профинансированы мероприятия по повышению уровня безопасности на дорогах, развитию дорожной инфраструктуры и управлению транспортными потоками. Общая помощь Евросоюза должна была составить 65 млн евро. Первый транш, который Украина, скорее всего, пока не получит, составляет 12 млн евро.

Также будет приостановлено выделение средств на развитие экологических программ. В частности, Брюссель пока отказался от финансирования мероприятий по приближению экологического законодательства Украины к нормам ЕС, а также от поддержки отдельных проектов по управлению водными ресурсами и отходами, очистке воздуха и биоразнообразию. Общая сумма финансирования по этим проектам должна была составить 35 млн евро, из них первый транш в 2011 г. — 15 млн евро.

    Реклама на dsnews.ua