• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Техпомощь глубокой заморозки

Реклама на dsnews.ua

Украинские власти в очередной раз попали в немилость к руководству ЕС. На минувшей неделе Европейский Союз официально уведомил Киев о приостановке безвозмездной бюджетной помощи органам государственной власти и "замораживании" первого транша в размере 31 млн евро на финансирование программ по энергоэффективности. О соответствующем решении Брюсселя украинские власти уведомил посол ЕС Жозе Мануэл Пинту Тейшейра. Причиной, по которой Европа готова перекрыть нам полноводные реки дармовых денег, стали изменения к закону о госзакупках, принятые в начале нынешнего года. Новации сокращают доступ европейских компаний к освоению денег украинского бюджета. Брюссельские чиновники готовы отстаивать интересы своего бизнеса до последнего и уже предупредили, что нынешняя приостановка финансирования — далеко не последняя санкция, которая может быть применена к Украине. Если пожелания европейских функционеров не будут учтены, Украина может лишиться почти 100 млн евро, которые ЕС планировал безвозмездно выделить нашей стране в текущем году. Помимо этого, Украине будет сложнее добиться от Евросоюза положительного решения о предоставлении кредита на сумму 610 млн евро.

Если же Киев и дальше будет упорствовать, европейцы могут подключить "тяжелую артиллерию" в виде международных финансовых организаций. Свои претензии к госзакупочному закону высказывали Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития, являющиеся ключевыми для Украины кредиторами. И если власти не прислушаются к пожеланиям из Брюсселя, эти организации могут приостановить кредитное сотрудничество с нашей страной. Что уже чревато замораживанием многих инфраструктурных проектов, деньги на которые Киев рассчитывает получить в виде займов.

Очевидно, что такая угроза все же заставит украинских чиновников прислушаться к пожеланиям Еврокомиссии и нужным образом подправить спорный закон, чтобы кредитные и грантовые деньги снова хлынули в бездонные закрома родины.

    Реклама на dsnews.ua