• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Этюды в пурпурных тонах

Реклама на dsnews.ua

25 марта в МВЦ (Броварской просп., 15) пройдет концерт группы Deep Purple, одной из немногих команд, способных на протяжении более 40 лет не только продолжать творчество, выпуская новые альбомы, но и сохранять статус непревзойденных трансконтинентальных гастролеров, чей график расписан на месяцы вперед. Выступление в Киеве состоится в рамках европейского турне. Меломаны смогут услышать хиты Deep Purple разных лет.

Команда была создана в феврале 1968 г. и тогда называлась Roundabout. После нескольких концертов в Скандинавских странах квинтет в составе Рода Эванса (вокал), Джона Лорда (клавишные), Ника Симпера (бас), Ричи Блэкмора (гитара) и Яна Пейса (ударные) взял название Deep Purple (в честь любимой песни бабушки гитариста Ричи Блэкмора) и приступил к записи первого альбома — Shades Of Deep Purple. Диск, записанный за каких-то 18 часов, выглядел экспериментальным и шероховатым. Две последующие пластинки, The Book of Taliesyn и Deep Purple, включили неплохие композиции Kentucky Woman, Anthem, River Deep и записанную с оркестром сюиту April. В июле 1969 г. Эванс и Симпер ушли из команды. Их заменили вокалист Ян Гиллан и басист Роджер Гловер.

В таком составе Deep Purple записали грандиозный Concerto for Group and Orchestra в компании с Лондонским филармоническим оркестром. Это предопределило судьбу команды. Соединение звучания органа Лорда и гитары Блэкмора, дополненное мощным вокалом Гиллана, создало фирменный саунд Deep Purple. Concerto for Group and Orchestra, а также два последующих альбома, Fireball и Machine Head, стали лидерами хит-парадов. Композиция Smoke on the Water с альбома Machine Head превратилась в визитную карточку группы. К концу 1972 г. Deep Purple была объявлена популярнейшей командой мира, обойдя Led Zeppelin и Rolling Stones.

Однако отношения в коллективе, уставшем от бесконечных гастролей по миру, становились все более напряженными, и после выхода диска Who Do We Think We Are команду покинули Гиллан и Гловер. Ее состав пополнился Дэвидом Ковердэйлом (вокал) и Гленном Хьюзом (бас). Альбомы Burn и Stormbringer хотя и попали в десятку лучших, но уже исповедовали другой стиль с фанк-блюзовым акцентом. Блэкмор был очень недоволен этим и в мае 1975 г. принял решение оставить группу, основав свой проект — Rainbow. Пришедший ему на смену Томми Болин не вписался в команду, в результате Deep Purple распались.

В 1984 г. по инициативе Гиллана команда собралась в своем классическом составе: Гиллан, Лорд, Пейс, Гловер, Блэкмор — и записала новый диск, Perfect Strangers, ставший платиновым. Однако после выхода пластинки House Of Blue Light опять начались разборки между Гилланом и Блэкмором, закончившиеся уходом Гиллана. Для записи следующего альбома, Slaves and Masters, Блэкмор пригласил бывшего вокалиста Rainbow Джо Линна Тернера. Но под давлением остальных музыкантов Тернер был отправлен в отставку, и в группу снова вернулся Гиллан, что спровоцировало новый, теперь уже окончательный уход Блэкмора из Deep Purple.

Для работы над диском Purpendicular в 1996 г. был приглашен американец Стив Морс (гитара), ранее игравший в составе рок-проектов Kansas и Dixie Dregs. С ним записали тяжелый по звучанию альбом Abandon. Весной 2002 г. клавишник Джон Лорд заявил о своем решении расстаться с коллективом, его место занял Дон Эйри. Год спустя новый состав выпустил первый за пять лет студийный альбом Bananas, превосходно встреченный критикой, а в октябре 2005 г. — впечатляющую пластинку Rapture of the Deep, пока последнюю в дискографии команды.

Нынешний концертный тур — уже 26-й в истории коллектива. Впервые программа называется столь просто и лаконично: Deep Purple Tour. Прозвучат как относительно новые номера, так и давно полюбившиеся композиции из альбомов Deep Purple In Rock, Fireball, Machine Head, Stormbringer и др.

Реклама на dsnews.ua

Начало в 19.00.

Цена билетов — 350–2000 грн.

    Реклама на dsnews.ua