• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Медленная отдача. Основатели корпорации ИСД вышли из горно-шахтного бизнеса

Реклама на dsnews.ua

Совладельцы "Индустриального союза Донбасса" Сергей Тарута и Олег Мкртчан решили окончательно распрощаться с вагонетками и конвейерами. На прошлой неделе близкие к ним структуры завершили продажу своих долей в двух украинских производителях этого оборудования — Дружковском машзаводе и "Донецкгормаше". Их полноправным хозяином стала группа СКМ Рината Ахметова, сумевшего за последние годы значительно нарастить свое влияние на главных клиентов машзаводов — угледобывающие холдинги.

Структуры корпорации ИСД начали активно скупать ценные бумаги украинских производителей горно-шахтного оборудования еще на заре приватизации, благодаря чему к концу 90-х в их распоряжении оказалось почти по 25% акций Дружковского машиностроительного, Донецкого энергозавода и "Донецкгормаша". Уже в 2000 г. в Донецке была создана близкая к ИСД компания "Укруглемаш", которая стала координировать работу этих предприятий. Тогда же один из основателей "Индустриального союза Донбасса" Виталий Гайдук был назначен первым заместителем министра энергетики и угольной промышленности, что поспособствовало сближению заводов "Укруглемаша" с потребителями их продукции — угольными холдингами Донбасса.

Параллельно ИСД активизировал процесс оформления контроля над угледобывающими компаниями страны. Активная фаза этого процесса пришлась на 2002 г., когда Виталий Анатольевич уже был главой Министерства топлива и энергетики: тогда структуры ИСД поочередно инициировали в Хозяйственном суде Донецкой области банкротство трех шахт, входивших в состав государственного холдинга "Макеевуголь". Две из них ("Северная" и им. Бажанова) были особо интересны корпорации, поскольку добывали коксующийся уголь, необходимый для ее коксохимического производства. Их поглощение имело для основателей ИСД стратегическое значение, и административного ресурса г-на Гайдука для этого было более чем достаточно. Но в 2003 г. Виталия Анатольевича, занимавшего к тому времени должность вице-премьера по топливно-энергетическому комплексу, отправили в отставку.

Впрочем, подземный пыл основателей корпорации это не охладило, и в конце 2003 г. ИСД вместе со структурами Андрея Клюева и Рината Ахметова основал компанию "Экометан", которая должна была заняться промышленным извлечением метана из угольных шахт Донбасса. Такое объединение не стало неожиданностью, ведь еще за несколько лет до создания "Экометана" Ринат Леонидович стал партнером "Индустриального союза Донбасса" по Дружковскому машзаводу, Донецкому энергозаводу и "Донецкгормашу", консолидировав около 25% акций в каждом из этих предприятий. Расширив сотрудничество с СКМ с горного машиностроения до угольной отрасли, ИСД рассчитывал на получение контроля над привлекательными шахтами. В частности, донецкая корпорация объявила о желании принять участие в приватизации угольных холдингов "Павлоградуголь" и "Краснодонуголь", на которые приходится около 20% общего объема добычи угля в Украине. Но в итоге собственником обоих предприятий стал Ринат Ахметов: в июне 2004 г. он поглотил "Павлоградуголь", а еще через четыре месяца оформил контроль над "Краснодонуглем". В том же году партнеры по ИСД Виталий Гайдук, Сергей Тарута и Олег Мкртчан начали избавляться от своих активов в угольном машиностроении. Первым с молотка пошел 25%-ный пакет Донецкого энергозавода, который в 2004 г. достался структурам Рината Ахметова. Вскоре после этого "Укруглемаш" был признан банкротом, а функции координации работы предприятий угольного машиностроения взяло на себя киевское ЗАО "НПК "Горные машины", не чуждое самому богатому человеку Украины.

С началом кризиса ИСД стало совсем не до горно-шахтной отрасли: корпорация накопила огромные долги (около $3 млрд) и решила сосредоточиться на профильном направлении своего бизнеса — металлургии и коксохимии. В конце 2010 г. ряды ее совладельцев покинул Виталий Гайдук. Оставшись без партнера, Сергей Тарута и Олег Мкртчан решили избавиться от ненужного им балласта, следствием чего и стала продажа ценных бумаг Дружковского машзавода и "Донецкгормаша", выпускающих механизированную крепь, лебедки, конвейеры и локомотивный транспорт. Их покупателем также стала группа СКМ Рината Ахметова, которая на прошлой неделе сообщила о завершении сделок по приобретению 19,82% акций "Донецкгормаша" и 21,75% Дружковского машзавода и доведении своей доли в них до 69,87 и 87,13% соответственно.

    Реклама на dsnews.ua