• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая дорога к рынку

Реклама на dsnews.ua

Хозяева и посетители крупнейшего товарно-продуктового рынка Днепропетровской области — "Озерка" — готовятся к издержкам уличного ремонта, который растянется как минимум до середины осени. На прошлой неделе департамент ЖКХ и капитального строительства мэрии объявил тендер на комплексную реконструкцию улицы Шмидта, на красную линию которой выходит базарный фасад.

Намерение реконструировать улицу Шмидта власти Днепропетровска вынашивали уже давно, но деньги на это нашлись только в нынешнем году. Проект модернизации участка протяженностью 2,2 км между проспектами  К. Маркса и Пушкина, разработанный местным ООО "Днепрокоммундорпроект", предполагает замену дорожного покрытия с расширением проезжей части с нынешних 10 до 16 м (по две полосы движения с каждой стороны), обустройство парковочных карманов на 430 автомобилей, перекладку трамвайного пути, замощение тротуаров плиткой, установку светильников наружного освещения, строительство надземного пешеходного перехода и озеленение. Стоимость работ власти оценили в 43 млн грн.

Столь внушительная цена реконструкции одной из самых бойких улиц областного центра объясняется необходимостью замены ливневой канализации, проложенной еще в позапрошлом веке. В "Днепрводоканале", на балансе которого состоят древние сети, "ДС" сообщили, что проект сейчас проходит экспертизу. В том, что канализация уже не справляется с отводом воды, днепропетровцы смогли убедиться в минувшем году. После обильных ливней территория "Озерки" несколько раз затапливалась едва ли не по колено. Попутно в ходе реконструкции власти зачистят улицу Шмидта от незаконно установленных МАФов и приведут внешний вид домов к единообразию. К началу апреля ГлавАПУ должно подготовить паспорта отделки фасадов зданий.

Чиновники мэрии уже предупредили горожан, что трамвайные маршруты, проходящие по улице Шмидта, будут перенесены. Автомобилистам также придется искать другие пути следования или смириться с тем, что пропускная способность улицы временно уменьшится вдвое. В ходе ремонта движение транспорта станет осуществляться только по одной полосе в каждую сторону.

В реконструкции улицы Шмидта поучаствует застройщик введенного в эксплуатацию в прошлом месяце торгового центра "Приозерный". Власти говорят, что ритейлор готов вложить в эти работы 3 млн грн. Часть денег потратят на обустройство паркинга на 150 машиномест. А вот с заказчиком многофункционального центра "Азари" на углу улиц Шмидта и Комсомольской, в котором планируют разместить консульство Республики Азербайджан в Днепропетровске, властям еще предстоит обсудить вопросы совместного финансирования. Комплекс обещали ввести в эксплуатацию во втором квартале 2012 г., но строительные работы там еще не начались, и, очевидно, сроки сдачи объекта сдвинутся на неопределенное время. Пока что для удобства прохожих в этой части улицы соорудят подпорную стенку с пешеходными дорожками.

Итоги тендера на реконструкцию улицы Шмидта власти обещают подвести в конце апреля, а в начале мая подрядчик должен приступить к работам. Если мэрия разживется дополнительными средствами, то уже в текущем году ремонт улицы имени легендарного лейтенанта продолжится на другом участке — от проспекта Пушкина до улицы Свердлова.

    Реклама на dsnews.ua