• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Изящная одержимость

Реклама на dsnews.ua

В кинотеатре "Киев" демонстрируются лучшие фильмы с участием французской актрисы Изабель Юппер. Программа открывает традиционный фестиваль "Французская весна в Украине". На этой неделе можно увидеть три яркие ленты: "Церемония", "Копакабана" и "Мадам Бовари".

Изабель Юппер настоящая рекордсменка. Она занимает первое место по числу появлений в официальной программе Каннского фестиваля. На мероприятии было представлено 16 картин с ее участием. Изабель также одна из четырех актрис мира, которые дважды получали награды Канн.

Мировое признание пришло к Юппер после роли в ленте "Кружевница" 1977 г., за которую она получила премию BAFTA. Своим любимым режиссером артистка считает Клода Шаброля, пригласившего ее для участия в лентах "Виолетта Нозьер", "Мадам Бовари", "Женское дело" и "Церемония". Последняя картина принесла Изабель премию "Сезар". Между тем французская дива вовсе не честолюбива. По крайней мере, она не снимается в развлекательных голливудских проектах, отдавая предпочтение авторскому европейскому кино. В 1994 г. Юппер даже приняла участие в драме российского иммигранта Игоря Минаева "Наводнение" по повести Евгения Замятина.

Практически все героини Изабель — натуры чрезвычайно страстные, одержимые идеями, которые они во что бы то ни стало стремятся реализовать. Так, в криминальном триллере Клода Шаброля "Церемония" (4 апреля) актриса играет служащую почты Жанну, которая люто ненавидит сытых буржуа. Подружившись со служанкой Софи, работающей в богатом семействе Лелевров, Жанна придумывает богачам изощренное наказание.

5 апреля можно посмотреть комедийную драму Марка Фитусси "Копакабана", в которой Изабель Юппер снялась со своей дочерью, начинающей актрисой Лолитой Шамма. Это история о женщине по имени Бабу, которая мечтает уехать из холодной Франции к своей дочери в Рио-де-Жанейро. Но Эсмеральда стыдится своей эксцентричной матери. Тогда Бабу решает доказать, что способна измениться. Фильм был успешно представлен на Каннском кинофестивале.

На редкость страстный образ создала Юппер в драме "Мадам Бовари" (6 апреля), основанной на известном произведении Гюстава Флобера. Киноверсия Шаброля считается одной из самых близких к тексту по сравнению с прошлыми экранизациями. Главная героиня Эмма выходит замуж за сельского доктора Шарля Бовари. Мужа она не любит и, пытаясь избавиться от скуки и пустоты, заводит опасные связи. Изабель Юппер раскрывает образ в динамике, играет на контрасте. Если в одних ситуациях она подчеркнуто отстраненная, то в следующем сюжете впечатляет шквалом эмоций.

Начало в 19.00. Цена билетов — 50 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua