• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вылет из трубы. Винный барон Вадим Ермолаев теряет аэрокосмические перспективы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе днепропетровское производственное объединение "Оскар" лишилось контроля над основными активами по производству труб, выведенных ранее компанией из ГП "Никопольский трубный завод" (НТЗ). У хозяина "Оскара" — днепропетровского бизнесмена Вадима Ермолаева — еще есть шанс сохранить за собой статус трубного магната, конвертировав долги госпредприятия в его имущество. Но эти перспективы выглядят туманно, поскольку подобную операцию будет необходимо согласовать с властями.

28 марта Верховный суд Украины отменил решение Хозсуда Днепропетровской области, признавшего весной 2009 г. за производственным объединением "Оскар" право собственности на часть активов НТЗ. Этим же решением суд постановил, что законным собственником спорного имущества является ГП "Никопольский трубный завод", основанное на базе трубоволочильного цеха №4 Никопольского южнотрубного завода. По данным "ДС", речь идет о зданиях административно-бытового комплекса, складе жидкого аммиака, водородной и азотно-кислородной станциях, участке готовой продукции, а также корпусах газоочистки и обезвреживания. "Указанное государственное имущество было отчуждено на основании незаконного решения суда, которое отменено Верховным судом при вмешательстве Генеральной прокуратуры Украины", — говорится в пресс-релизе ГПУ, распространенном на прошлой неделе.

По данным "ДС", "Оскар" стал собственником этих активов три года назад в ходе процедуры банкротства НТЗ, инициированной не чуждым г-ну Ермолаеву ООО "Торговый дом "Никопольский трубный завод". Отчуждение стало возможным благодаря тому, что в рамках банкротства было заключено мировое соглашение, подразумевавшее погашение долгов в обмен на активы госпредприятия. Такое развитие событий было вполне логичным, поскольку тогда крупнейшими кредиторами НТЗ являлись вышеупомянутый торговый дом НТЗ и родственная ему компания "Кванс", чьи суммарные требования к госпредприятию составляли 13 млн грн.

Тот факт, что сейчас Никопольский трубный завод восстановил право собственности на свое имущество, означает, что это предприятие рассчитывает возобновить производство основной продукции — труб для аэрокосмической техники и атомной энергетики. Но такое развитие событий маловероятно, поскольку в собственности "Оскара", как и прежде, остаются основные производственные мощности никопольских трубников — прокатное производство завода, состоящее из станов холодной прокатки труб и роликовых станов. Это имущество досталось компании г-на Ермолаева в рамках второй процедуры банкротства НТЗ, стартовавшей в 2008 г. И шансы НТЗ восстановить контроль над ним можно считать минимальными, ведь решения судов, по которым они были отчуждены в пользу "Оскара", уже давно вступили в законную силу. Косвенно это подтверждает и Генпрокуратура. В этом ведомстве "ДС" сообщили, что "в настоящее время пересмотр судебных решений по данным активам не осуществляется". При таком раскладе Никопольский трубный завод не сможет стать полноценным производителем трубной продукции.

Что же касается г-на Ермолаева, то у него сохраняются шансы восстановить контроль над мощностями ГП. Сделать это он сможет за счет того, что его структуры, как и прежде, остаются главными кредиторами НТЗ. Больше всех среди них выделяется вездесущий "Оскар", который за последние несколько лет, по подсчетам "ДС", подписал с никопольскими трубниками как минимум четыре договора возвратной финансовой помощи. И поскольку госпредприятие своевременно не вернуло ссуженные средства, его долги перед "Оскаром" вплотную приблизились к отметке в 10 млн грн. Юристы г-на Ермолаева не преминули воспользоваться возможностью узаконить эту задолженность, и в январе нынешнего года Хозяйственный суд Днепропетровской области постановил взыскать с НТЗ в пользу "Оскара" 5 млн грн. основного долга и около 3 млн грн. пени и штрафов. Таким образом, структура г-на Ермолаева вновь стала основным кредитором трубного завода, что позволяет ей, в случае возбуждения очередной процедуры банкротства, претендовать на контроль над комитетом кредиторов госпредприятия. Но чтобы получить активы НТЗ, этого будет недостаточно, поскольку отчуждение имущества завода должно будет согласовать Государственное космическое агентство, управляющее трубным заводом. А его глава Юрий Алексеев хоть и является земляком г-на Ермолаева и не понаслышке осведомлен о его умении находить подход к чиновникам, вряд ли будет принимать решения, идущие вразрез с линией Генпрокуратуры.

    Реклама на dsnews.ua