• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Александр Попов. Глава столичной горадминистрации о злоупотреблениях своих предшественников, планах реприватизации земли и новом большинстве в горсовете

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии Киеврады вы напрямую обвинили команду мэра Леонида Черновецкого и его соратников в разбазаривании земельных активов столицы на общую сумму в 60-70 млрд грн. Какую часть из этих участков реально вернуть в собственность города? Каким образом вы намерены это сделать?

А.П. Вопросы, касающиеся возврата коммунальной собственности, Киевская городская государственная администрация будет решать исключительно в правовом поле. Что касается земельных наделов, которые не были отчуждены, а находятся в долгосрочной аренде, совместно с правоохранительными органами мы будем обращаться в суд с просьбой расторгнуть договоры аренды и вернуть их в управление городским властям. Что касается земли, которая была отчуждена по заведомо заниженной цене, что нанесло существенный ущерб интересам территориальной общины, мы предлагаем провести ее переоценку и выйти на подписание мирового соглашения, условиями которого станет доплата соответствующей разницы в бюджет Киева.

Кто будет отвечать за столь масштабные земельные нарушения, ведь в любом случае окончательное решение о выделении того или иного земельного участка принимали депутаты?

А.П. Хочу еще раз акцентировать ваше внимание, что результатом деятельности так называемой "молодой команды" стало то, что сегодня в городе практически не осталось инвестиционно-привлекательных активов. Все они были розданы либо бесплатно, либо за жалкие гроши. Поэтому я убежден, что все виновные — это не "стрелочники", а именно те, кто был организатором этой беспрецедентной аферы с имуществом киевлян, те, кто в результате своей работы в КГГА или Киевраде стали миллиардерами, и они должны быть наказаны.

Сколько потеряла городская казна от предоставления в аренду и приватизации коммунальной собственности по заниженным ценам за последние годы? Можно как-то компенсировать данные убытки сейчас?

А.П. Оценить убытки, которые понес город в результате недопоступлений по арендной плате за эти годы сложно. Но могу сказать, что это десятки, если не сотни миллионов гривень. Там же, где речь идет об отчуждении коммунального имущества по заведомо низким ценам, будет применена та же методика, что и в вопросе возврата земельных наделов. В частности, мы будем предлагать арендатором мировое соглашение. То есть и им придется доплатить разницу в цене между тарифами, которые им были предложены нашими предшественниками, и реальной стоимостью данных активов на рынке.

Обращаясь к столичному горсовету в минувший четверг, вы отметили, что если город не вернет в свою собственность незаконно отчужденные земельные участки и коммунальную недвижимость, то не сможет нормально развиваться в следующие годы. Но если попытки вернуть эти активы все-таки утонут в судебных спорах, то где КГГА планирует искать средства для того, чтобы, например, обслуживать внешние заимствования, привлеченные в прошлом году?

Реклама на dsnews.ua

А.П. Как я уже говорил, ежедневно, учитывая выходные и праздники, у киевлян отбирали порядка 2,5 га земли. Сегодня приватизация земли и коммунальной собственности не может являться источником наполнения бюджета, поэтому наша задача — это развитие экономики города за счет привлечения инвестиций, в том числе и иностранных. И именно на это будет сделана основная ставка.

В своем отчете перед Киеврадой вы призвали депутатов сменить руководство горсовета, в частности, отправить в отставку секретаря Олеся Довгого. Но не уточнили, на каком именно основании г-н Довгий должен уйти. Он входит в число тех, кто подозревается в организации земельных махинаций?

А.П. Вопрос об отставке инициировал сам Олесь Довгий, поскольку на этом настаивали отдельные депутаты. Мы же обратились к депутатскому корпусу с предложением консолидации и создания нового конструктивного большинства. Что касается того, входит ли секретарь Киеврады в число тех, кто подозревается в организации земельных махинаций, на этот вопрос должны отвечать правоохранительные органы. Я не имею права обвинять, не имея на руках соответствующего решения суда. Это некорректно с правовой точки зрения.

Как вы считаете, почему предложение уволить Олеся Довгого не нашло поддержки у депутатов горсовета?

А.П. Как я уже сказал, мы не ставили перед депутатами вопрос о незамедлительной смене секретаря. Мы проделали колоссальную работу, проанализировав ресурсную базу нашей столицы, и результат нас просто шокировал. Я считаю, что мы были просто обязаны обнародовать данные этого мониторинга.

Кто, на ваш взгляд, мог бы более качественно выполнять функции секретаря горсовета?

А.П. В Киевраде есть достаточное количество компетентных опытных управленцев, которые в состоянии выполнять эти функции.

Если со временем депутаты все же поменяют свое мнение, и вместе с секретарем в отставку пойдет также председатель горсовета, то возникнет необходимость проведения внеочередных выборов. Вы готовы к такому сценарию? Планируете баллотироваться на должность мэра?

А.П. Сегодня в столице достаточно вопросов, требующих оперативного и незамедлительного решения. Необходимо вернуть городской общине все украденное за последние два с половиной года, наладить работу служб обеспечения жизнедеятельности киевлян, достойно подготовить столицу к встрече европейских гостей во время чемпионата Европы по футболу в следующем году. И лишь после решения первостепенно важных вопросов для Киева можно вернуться к обсуждению темы об участии в выборах городского головы. Тем более что до начала избирательной кампании еще довольно далеко.

Обращаясь к депутатам, вы предложили создать новое большинство в Киевраде. Но разве действующее большинство недееспособно? Какие трудности у КГГА возникают в процессе сотрудничества с депутатами сейчас?

А.П. Действующее большинство, это все то же большинство, которое принимало решения, в результате которых город лишился стратегически важных активов. Поэтому возникает вопрос — а нужно ли киевлянам такое большинство? Если уж вы поднимаете вопрос о его дееспособности, то давайте посмотрим — за три месяца 2011 года горсовет провел аж две сессии. И это притом что сотни вопросов лежат без движения в профильных комиссиях. Кроме того, депутаты продолжают порочную практику внесения на голосование вопросов "с голоса", а все мы знаем печальные последствия таких голосований.

Какие политические силы, на ваш взгляд, должны стать основой новой коалиции в Киевраде? Правда, что вы намерены привлечь к сотрудничеству депутатов от фракции блока Кличко?

А.П. Мы готовы вести диалог со всеми, кто не запятнал свое имя в незаконных сделках с киевской землей и коммунальной собственностью, независимо от их политической принадлежности.

Досье

Попов Александр Павлович (родился 22.11.1960 в г. Кривой Рог Днепропетровской области) считается кадром, близким непосредственно к Президенту. Будущий глава КГГА, после окончания Тюменского инженерно-строительного института поработал по своей специальности всего три года (с 1984 по 1987 гг.). В этот период его персоной заинтересовались в КГБ, пригласив к сотрудничеству. В органах спецслужб г-н Попов трудился вплоть до 1993 г, дослужившись до подполковника СБУ. Но о своих обязанностях Александр Павлович предпочитает не распространятся. В 1993-1994 гг. он занимает пост начальника отдела, а затем вице-президента фирмы "Инкомбуд" в г. Комсомольск, Полтавской области. И начинает политическую карьеру, победив на выборах мэра Комсомольска, которым руководил до 2007 г. На успехи г-на Попова (реформы в ЖКХ, преобразования в системе здравоохранения и др.) Виктор Янукович обратил внимание, когда первый раз руководил Кабинетом министров (2002-2003). Но привлечь ценного кадра в свою команду смог только в 2007 г, инициировав его назначение министром ЖКХ. В этом же году на внеочередных выборах в ВР г-н Попов получает депутатский значок по спискам ПР. В начале 2010-го он вновь министр по вопросам ЖКХ, но уже в июне этого года назначен первым замом главы КГГА, а в ноябре — председателем администрации.

    Реклама на dsnews.ua