• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Правила доступа. Украинские мобильные операторы проявят дополнительную услужливость

Реклама на dsnews.ua

Крупнейшие операторы мобильной связи Украины подвели итоги своей деятельности за прошлый год. По его итогам рост по основным показателям продемонстрировала только "МТС-Украина", "Киевстар" отрапортовал о несущественном падении выручки, а у "Астелита" наметилось значительное проседание. В компаниях говорят, что на их доходы негативно повлияло уменьшение поступлений от интерконнекта, а на прибыль — увеличение арендных ставок за радиочастотный ресурс. Постепенно меняется и структура доходов: голосовая связь достигла предела развития, тогда как дополнительные услуги показывают существенный рост.

Операторская работа

На минувшей неделе российская фирма "Мобильные ТелеСистемы" опубликовала отчет за 2010 г., в котором были обнародованы показатели деятельности ее дочерней структуры — "МТС Украина". В соответствии с ними выручка данной компании в прошлом году увеличилась на 4,1% в сравнении с 2009 г. — до 8,5 млрд грн., а чистая прибыль за этот же период выросла на 17,4% — до 752 млн грн. Неделей ранее бизнес-единица VimpelCom Ltd в Украине — крупнейший в нашей стране мобильный оператор "Киевстар" (с учетом присоединенных в конце 2010 г. "Украинских радиосистем" под ТМ Beeline) — заявил о снижении в 2010 г. выручки на 0,3% — до 12,49 млрд грн. и небольшом росте чистой прибыли — на 1,8%, до 3,9 млрд грн. Февральский отчет компании "Астелит", предоставляющей услуги под ТМ Life :), показал падение доходов на 1,8% — до 2,7 млрд грн. При этом по итогам года ее убытки хоть и сократились, но незначительно — на 9,7%, до 800 млн грн.

В компаниях говорят, что их доходы и итоговые финансовые результаты были бы другими, если бы не ряд общих негативных факторов на рынке. Прежде всего на уровне доходов негативно сказалось признание Антимонопольным комитентом весной 2010 г. крупнейших операторов мобильной связи (включая "МТС Украина", "Киевстар" и "Астелит") монополистами. Это позволило Нацкомиссии по регулированию связи в принудительном порядке заставить их снизить ставки интерконнекта (платы за взаимный доступ на сети друг друга), из-за чего просел общий денежный оборот в отрасли. По усредненным подсчетам, "минус" достиг порядка 20% от общих поступлений. В большей степени это коснулось "Киевстара" и "Астелита", в меньшей — "МТС Украина", выручка которой в четвертом квартале минувшего года хоть и уменьшилась по сравнению с третьим на 7,1% — до 2,139 млрд грн., но не помешала итоговому годовому приросту доходов.

Кроме пропорционального снижения поступлений от интерконнекта в 2010 г., операторы продолжали спорить по поводу конкретных размеров ставок доступа к сетям друг друга, что в отдельных случаях приводило к неплатежам, затягиваемым судебными спорами. Последним таким разбирательством стал поданный в марте "МТС Украина" иск к "Астелиту". По информации истца, ответчик отказывался перезаключать договор об интерконнекте на новых условиях, по установленной НКРС симметричной ставке 36 коп./мин. В "Астелите" же считают, что они должны платить меньше из-за небольшого количества абонентов, а действие принудительных расценок на них не распространяется.

На заработки операторов повлияло и пятикратное увеличение правительством в конце апреля прошлого года платы за радиочастотный ресурс. Из-за этого во второй половине 2010 г. операторы связи вместо запланированных 65 млн грн. перечислили в бюджет более 325 млн грн., и львиная доля этих затрат легла на плечи вышеупомянутой троицы GSM-компаний, контролирующей свыше 95% мобильного рынка страны.

Настройка клиента

Реклама на dsnews.ua

В минувшем году больше всех абонентов из первой тройки потерял "Астелит", база которого просела более чем на четверть — до 9,1 млн человек. К этому привели сразу несколько факторов. Главным из них стала смена методики учета абонентов: если ранее компания не учитывала пользователей, которые не приносили ей доход в течение года, то с третьего квартала перешла на трехмесячный подсчет, аналогичный методике "Киевстара" и "МТС Украина". Одновременно с этим "Астелит" поменял и маркетинговую стратегию. Компания отказалась от позиционирования себя как бюджетного оператора, традиционно продвигавшего более привлекательные, чем у конкурентов, тарифные планы, направленные на экспансивное увеличение абонентской базы, и с середины года переориентировалась на повышение отдачи от своего бизнеса. Показательным в данном плане стало введение "Астелитом" полуминутной и поминутной тарификации в некоторых тарифных пакетах, что вызвало отток абонентов. Тем не менее, судя по тому, что компания не смогла выйти из убытков, это не помогло ей кардинально поправить свое финансовое положение. "Киевстар" и "МТС Украина", напротив, продемонстрировали рост числа абонентов, тем самым еще больше усилив свои позиции на рынке. Так, у "Киевстара" с учетом влившихся в его базу абонентов Beeline данный показатель поднялся на 10% — до 24,4 млн человек, а "МТС-Украина" в 2010 г. нарастила абонентскую базу на 3,8% — до 18,2 млн.

Итоги прошлого года продемонстрировали почти полную насыщенность рынка мобильной связи Украины. По данным GfK Ukraine, проникновение активных SIM-карт в стране достигло уровня 120%. В этой связи ключевым драйвером роста доходов операторов становятся дополнительные услуги. "Их удельный вес в общих доходах нашей компании постоянно растет. Если в 2008 г. он составлял 13,5%, то в 2009 г. — 20,5%, а в прошлом — 24,5%", — отмечают в "МТС Украина". Пока в структуре этих доходов большая часть приходится на SMS и контент-услуги, но операторы неплохо зарабатывают и на мультимедийных услугах (продажа игр и мелодий). Так, "Киевстар" в минувшем году выручил от таких услуг 326 млн грн. (порядка 3% всего годового дохода компании), тогда как годом ранее только 254 млн грн. В "МТС Украина" мультимедийный рост был еще большим: компания нарастила доходы от данного сектора с 259 млн грн. в 2009 г. до 536 млн грн. в прошлом году (6% в структуре общего дохода).

Несмотря на эти тенденции, эксперты сходятся во мнении, что основным локомотивом роста в будущем для украинских мобильных операторов станет интернет. "Операторы мобильной связи будут стараться создать сервисы, аналогичные Apple iTunes Store, Google Android Market, Amazon Cloud, Netflix. Но в случае их появления на отечественном рынке, национальным операторам связи придется столкнуться с очень жесткой конкуренцией с глобальными IT-компаниями, которые также нацелены на рынок платного контента", — считает представитель GfK Ukraine Андрей Радевич. Но даже без вытеснения мобильных операторов с контент-рынка мобильный интернет, на который приходится почти четверть в структуре доходов дополнительных услуг, будет приносить больше прибыли. "Доходы от мобильной передачи данных возрастают и становятся существенной частью совокупного дохода. Увеличение доходов от мобильного интернета у нас составило 160% по итогам минувшего года", — констатирует президент "Киевстара" Игорь Литовченко. В целом же по рынку в 2010 г. количество пользователей мобильного интернета выросло на 75% в сравнении с 2009 г. При этом перспективы наращивания отдачи от данного направления остаются впечатляющими, ведь проникновение мобильного интернета в прошлом году составило около 3,5% среди украинцев старше 16 лет. Одним из факторов "взросления" рынка можно считать растущую популярность смартфонов с сенсорными экранами, социальных сетей, которыми все чаще пользуются с экранов телефонов, и прочие интернет-сервисы. Например, по сведениям Unitrade, только за 2010 г. в нашей стране было продано около 700 тыс. смартфонов. Кроме того, сами операторы все более активно приучают наших граждан к глобальной сети, наращивая включенные в различные акционные пакеты мегабайты трафика. Но по-настоящему существенный прорыв в этой сфере ожидается после появления в Украине полноценной связи в формате 3G, лицензии на которую государство обещает продать операторам до конца текущего года.

    Реклама на dsnews.ua