• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инфляции подбросили топлива. Взлетевшие цены на бензин станут главным драйвером дальнейшего удорожания продуктов

Реклама на dsnews.ua

Долго сдерживаемые правительством цены снова вышли из-под контроля. В прошлом месяце показатель инфляции стал самым высоким за последние полгода, достигнув 1,4%, тогда как в феврале потребительские цены повысились лишь на 0,9%, в январе — на 1%. Кабмин уже начал наступление на цены по всем фронтам — от усиления собственных полномочий по контролю над ценовой ситуацией в стране до снижения издержек поставщиков продукции, наиболее подверженной ценовым колебаниям. Но все эти мероприятия могут оказаться совершенно бесполезными.

По данным Госстата, всего за январь–март инфляция составила 3,3% (для сравнения: в январе–феврале этот показатель был 1,9%). В годовом выражении (по отношению к марту прошлого года) рост цен достиг 7,7%. Продукты питания и безалкогольные напитки в марте подорожали на 1,8%, услуги здравоохранения — на 0,8%, образование — на 0,3%. Больше всего подскочила стоимость овощей (на 9,5%, взнос в индекс потребительских цен — 0,5%), фруктов (на 4,6%, взнос — 0,2%), хлеба и хлебопродуктов (на 2,7%, взнос — 0,2%). Аналитики утверждают, что в марте ценовая динамика в сравнении с предыдущими месяцами не изменилась, Госстат попросту зафиксировал реальное положение дел. "Резкое повышение цен на продукты в марте (всего на 2,4%, взнос — 0,6%) подтверждает наше предположение относительно нехарактерно низких темпов роста по этой составляющей в январе–феврале (на 1,7 и 0,1% соответственно) на фоне высоких темпов роста мировых цен на продовольствие", — отмечают в Нацбанке.

Чтобы сдержать дальнейшее подорожание продовольствия, Кабмин решил усилить ручное управление ценами. В минувшую среду премьер сообщил о создании межведомственной комиссии по контролю над ценами на социально значимые товары и услуги. Она будет координировать на центральном и региональном уровнях мероприятия по сдерживанию роста цен. Хотя до сих пор все задействованные административные методы усмирения инфляции оказывались провальными. Единственное, что правительство может сделать сейчас, так это и дальше скрывать реальную инфляционную динамику.

Еще одна важная причина, подгонявшая инфляционную волну в начале весны, — продолжающееся повышение цен на нефть на мировом рынке (с начала года — более чем на 20%), спровоцировавшее подорожание топлива и в Украине. "Государство будет очень жестко вмешиваться в ценовую политику, проводимую нашими нефтетрейдерами", — заявил в начале марта министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, а премьер пригрозил закрытием автозаправочных станций, необоснованно поднимающих цены на топливо. Правительство даже установило ценовой коридор, ограничивающий возможные колебания цен. Тем не менее рост стоимости топлива в Украине в прошлом месяце составил 9,3%. Индекс цен в транспортном секторе повысился на 4,4%.

Чтобы успокоить топливные цены, в минувший четверг парламент принял в целом правительственный законопроект о снижении акцизов на бензин и дизтопливо. "В структуре цены на 95-й бензин для конечного потребителя действующий акциз составляет около 16,5% (если считать стоимость бензина по 9,85 грн./л). После уменьшения акцизной ставки доля акциза в структуре цены на бензин сократится до 11,5%. В результате на заправке он должен стоить 8,1 грн. за литр. Кабинет Министров же обещает, что потребители смогут купить его по 9,5 грн. В результате за три месяца действия новых акцизов импортеры и дилеры совокупно получат дополнительный доход в размере 1,4 млрд грн. Вопрос и в том, что сможет сделать правительство, если собственники заправок не согласятся снижать цены", — говорит первый заместитель главы комитета ВР по финансам, банковской деятельности, налоговой и таможенной политике Сергей Терехин.

Пока подорожание бензина оказало не столь серьезное влияние на индекс потребительских цен из-за незначительного удельного веса в нем (1,6%). "Однако в дальнейшем дорожающее топливо, стоимость которое выросла на 23% по сравнению с мартом 2010 г., будет подталкивать вверх цены и на другие товары, в стоимости которых увеличится составляющая на транспортные расходы", — уверена главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. По мнению начальника департамента анализа финансовых рынков ING Bank (Украина) Александра Печерицына, как минимум в ближайший месяц инфляция будет оставаться в пределах 1%. Запланированное повышение тарифов на электроэнергию (на 15% с 1 апреля), газ (на 20%) и отопление (на 26%) для населения окажут значительное влияние на ускорение инфляции уже в последующие месяцы. Свою лепту в рост индекса потребительских цен в апреле–мае также внесут сезонное подорожание продуктов питания и увеличение внутреннего потребления.

Еще один серьезный фактор риска — продолжающийся рост индекса цен производителей (на 2,1% в марте), обусловленный повышением стоимости сырья на мировых рынках. Эксперты не исключают, что через несколько месяцев производственная инфляция выплеснется и на потребительский рынок. "Мы сохраняем наш прогноз потребительской инфляции на конец 2011 года на уровне 11,3%", — говорят аналитики ING Bank (Украина). По оценкам Елены Белан, с учетом увеличения тарифов на ЖКУ к концу года темпы инфляции составят 10,5% (год к году)

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua