• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бинош на войне

Реклама на dsnews.ua

В кинотеатре "Киев" с 21 по 26 апреля в рамках фестиваля "Французская весна" пройдет ретроспектива фильмов Амоса Гитая. В программе — шесть наиболее интересных картин режиссера.

Амос Гитай специализируется на психологических драмах, в которых отражаются политические события в Израиле. Режиссер — многократный участник конкурсных программ Каннского и Венецианского кинофестивалей, обладатель престижных наград, среди которых две премии ЮНЕСКО.

В фильме 2007 г. "Разрыв" главную роль сыграла замечательная актриса Жюльетт Бинош. Ее героиня, Анна, много лет назад отказалась от своей дочери. Умирая, отец Анны просит разыскать внучку. Выясняется, что та работает учителем где-то в секторе Газа. Вместе со сводным братом, израильским полицейским Ули, Анна отправляется в зону военных действий. Между героями завязываются отнюдь не родственные отношения. Кроме Бинош в "Разрыве" в небольшом эпизоде играет еще одна прима французского кино — Жанна Моро. Картина была отмечена специальным призом международного Венецианского кинофестиваля, получила признание после демонстрации в рамках конкурсной программы МКФ в Торонто.

Военную автобиографическую драму "Киппур" Гитай снял

11 лет назад. События проходят в 1973 г., когда Египет и Сирия объявили войну Израилю. Начинается "война Судного дня". Герой фильма, еврейский юноша Вайнрауб, вместе с лучшим другом отправляется в зону боевых действий. Не найдя свою часть, они решают присоединиться к военно-воздушным силам. Ребят назначают на вертолет в состав бригады первой помощи, и они познают все ужасы войны. В активе картины — пять номинаций на премию Израильской киноакадемии и приз Франсуа Шале на Каннском кинофестивале.

"Эстер" — первый полнометражный фильм Амоса Гитая 1986 г. и начало трилогии, в которую также входят ленты "Берлин–Иерусалим" и "Голлем". В основе сюжета библейская история о девушке, которая становится женой короля Агасфера. Эстер разоблачает заговор против евреев и спасает их от смерти. Режиссер проводит параллели между прошлым и современностью. Картина, снимавшаяся на руинах Вади Салибу в Хайфе, с успехом участвовала в официальной программе Каннского международного кинофестиваля.

Сюжет фильма 2008 г. "Однажды ты поймешь" основан на одноименном автобиографическом романе Гитая. Это история Жерома Клементе, президента телекомпании и известного культурного деятеля Франции. В 80-х годах он решил исследовать историю своей семьи, прошедшей через суровые испытания во время Второй мировой войны. Жером пытается переосмыслить былые события, лучше понять своих родителей.

Реклама на dsnews.ua

Драма 2003 г. "Алила" повествует о жильцах одного дома. Старик Шварц счастлив с красавицей филиппинкой Линдой. Авирама влачит скучное существование в компании своего пса. У разведенной Мали роман с молоденьким Иланом. Хэзи заводит загадочную подругу, которую пока никто не видел. Покой обывателей нарушают новые соседи, претендующие на часть их территории.

"Новости из дома" — заключительная часть трилогии Амоса Гитая (продолжение фильмов "Дом" и "Дом в Иерусалиме"), снятая в 2006 г. Заброшенный хозяином-палестинцем во время войны 1948 г. особняк в западной части Иерусалима заселили алжирские иммигранты. За это время сменилось несколько поколений. Демонстрируются истории из жизни некоторых представителей разных семей. Личные отношения показаны на фоне исторических событий.

Начало сеансов уточняется. Цена билетов — 50 грн.

    Реклама на dsnews.ua