• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Театр русской драмы им. Леси Украинки

Ю. Рыбчинский "Белая ворона"

27 апреля

Первая украинская рок-опера, созданная поэтом Юрием Рыбчинским и композитором Геннадием Татарченко в Театре им. Франко, посвящена подвигу легендарной Жанны д'Арк. События средневековья авторы проекта соотносят с современностью. В течение 11 лет после премьеры постановка успешно шла на сцене театра, гастролировала по разным странам мира. Новый виток популярности пришелся на 2004 г. Рок-опера была восстановлена на сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки. Ныне "Белая ворона" идет в интерпретации Театральной компании "Бенюк и Хостикоев". Исторический сюжет с трогательной лирической линией, талантливые философские стихи и выразительная музыка делают представление интересным для зрителей разных поколений. В "Белой вороне" заняты отечественные театральные и кинозвезды: Анатолий Хостикоев, Богдан Бенюк, Василий Мазур, Наталия Сумская. Спектакль весьма масштабный. В нем принимают участие каскадеры и танцевальный коллектив.

Национальный дворец искусств "Украина"

Д. Дидро "Исповедь монахини"

29 апреля

Реклама на dsnews.ua

Спектакль по роману французского писателя и философа Дени Дидро поставил коллектив Первого женского театра. Этой постановкой новая труппа заявила о своем существовании несколько лет назад. Роман Дидро был создан как манифест борьбы за свободу и общечеловеческие ценности. Авторы представления сохраняют идеи писателя. Главная героиня — беззащитная молодая девушка Сюзанна, которая против своей воли попала в монастырь. Она испытала предательство и отречение матери, пытки, насилие и соблазны. Исключительно женский актерский состав воплощает эту историю очень эмоционально, почти не используя никаких вспомогательных средств — грима, костюмов, реквизита. Основная ставка делается на актерскую игру.

Национальная опера Украины

Д. Авдыш "Мастер и Маргарита"

27 апреля

Балет, либретто которого основано на мистическом романе Михаила Булгакова, поставил санкт-петербургский хореограф Давид Авдыш. Он же подобрал музыку: в "Мастере и Маргарите" звучат произведения Иоганна Себастьяна Баха, Дмитрия Шостаковича, Гектора Берлиоза. Авдыш сохранил основные линии известного романа, прекрасно воплотив атмосферу произведения. Сцены советской реальности чередуются с лирическими, хорошо продуманы мистические эпизоды. Пластика каждого из героев отличается особой, характерной только для него стилистикой. Классический танец сменяется современными хореографическими фрагментами. Балетмейстеру-постановщику удалось уйти от театральных штампов и создать довольно оригинальный продукт. Спектакль идет в сопровождении симфонического оркестра Национальной оперы.

Киевский Молодой театр

Ж. Б. Мольер "Дон Жуан"

30 апреля, 14 мая

Постановка Молодого театра — прекрасная возможность приобщиться к классике в ее облегченном варианте. Участники представления подают творение Мольера без пафоса и высокопарности, именно поэтому комедия легендарного французского драматурга так позитивно воспринимается современным зрителем. Несмотря на развлекательный жанр, текст пьесы полон философских рассуждений, многие из которых могли бы стать афоризмами. Самые оригинальные из них перешли в сценическую интерпретацию Молодого театра. Актер Станислав Боклан создает интересный образ Дон Жуана, который при его браваде, многочисленных рассказах о подвигах на любовном фронте сохраняет нравственную чистоту и веру в то, что однажды он встретит свою единственную. Артист театра и кино Алексей Вертинский в очередной раз демонстрирует свой замечательный комедийный талант. Именно на его долю приходится большая часть остроумных реплик. В сочетании с удивительной мимикой и пластикой шутки приобретают особый колорит.

    Реклама на dsnews.ua