• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Прозрачная угроза

Реклама на dsnews.ua

В конце апреля Межведомственная комиссия по международной торговле Украины начала расследование против импорта листового стекла из России, Беларуси, Турции, Польши и Болгарии. Введение ограничений против иностранных поставщиков лоббирует крупнейший отечественный производитель этой продукции — лисичанский стеклозавод "Пролетарий" Сергея Дунаева.

По информации Межведомственной комиссии по международной торговле, объектом расследования является листовое флоат-стекло. Инициатором ограничения импорта стало ЗАО "Лисичанский стеклозавод "Пролетарий" (Луганская обл.), входящее в сферу влияния мэра Лисичанска Сергея Дунаева. Данное предприятие пожаловалось властям на то, что в июле 2009 — июне 2010 гг. стекло, поставляемое в нашу страну из Польши, России, Болгарии, Турции и Беларуси, продавалось у нас по более низким ценам, чем на рынках стран-производителей. При этом темпы роста поставок иностранного товара в Украину были более чем значительными: за упомянутый период в сравнении с июлем 2007 — июнем 2008 гг. Польша нарастила экспорт флоат-стекла в нашу страну на 52%, Россия — на 62,4%, Беларусь — на 128,5%. Больше всех отличились Болгария, увеличившая поставки за этот период в 12 раз, и Турция — в 1700 раз. Всего же за июль 2009 — июнь 2010 гг., по данным Госкомстата Украины, из указанных пяти государств в Украину было поставлено порядка 150 тыс. т стекла более чем на $40 млн, в том числе на $13,7 млн из Польши, на $12,8 млн из России и на $6,6 млн из Беларуси. За это же время "Пролетарий", по его сведениям, сократил объемы реализации своей продукции на внутреннем рынке на 22%, а объемы его производства упали на 40%.

Представители украинского предприятия указывают, что им сложно конкурировать с иностранными стеклозаводами, поскольку те выпускают продукцию с более низкой себестоимостью. "У нас одни и те же технологии, но в той же России газ стоит $100 за 1 тыс. кубометров, в Беларуси — $160, в Польше — $200, а у нас — $430. Из-за этого у них есть возможность демпинговать, и идет массированный импорт", — отметил "ДС" представитель Лисичанского стеклозавода. Сейчас "Пролетарий" испытывает финансовые затруднения из-за недостаточных объемов реализации.

Стартовавшее в апреле расследование — это не первая попытка стекольного завода г-на Дунаева установить барьеры на пути импортного листового стекла в нашу страну. Как уже сообщала "ДС", в августе 2009 г. по его инициативе Межведомственная комиссия по международной торговле начала специальное расследование против импорта в Украину флоат-стекла независимо от страны происхождения. В ноябре того же года чиновники решили ввести предварительную пошлину против импортного стекла в размере 31,25% от таможенной стоимости. Однако продержалась она недолго: в июле прошлого года власти хоть и придали данной пошлине статус окончательной, однако установили символический срок ее действия — 10 дней.

С учетом этого обстоятельства Сергею Дунаеву стоит подумать о поиске более весомых аргументов для чиновников, тем более что он замахнулся на позиции крупных международных игроков. В частности, главными российскими поставщиками флоат-стекла в нашу страну до последнего времени являлись два предприятия: ООО "Гардиан Стекло Рязань", входящее в состав американского холдинга Guardian, и ОАО "Борский стекольный завод" (Нижегородская обл.), принадлежащее бельгийскому конгломерату AGC Flat Glass Europe.

А среди польских компаний, облюбовавших украинский рынок, выделяются Guardian Czesto-chowa, Saint-Gobain Glass Polska и Pilkington Polska, также входящие в международные стекольные группы.

    Реклама на dsnews.ua