• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Землемеров загрузят работой

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии Харьковского областного совета было решено израсходовать в текущем году 84 млн грн. на определение границ населенных пунктов, инвентаризацию и переоценку земель региона. В местной администрации надеются, что эти затраты быстро окупятся, поскольку вырастут бюджетные поступления от пользователей наделами.

На наведение порядка в земельной сфере в текущем году из государственной казны будет выделено 16 млн грн., из областной — 7,9 млн, из местных бюджетов — 35 млн, из других источников — 24 млн грн. "На специальных счетах местных советов в течение нескольких лет накопилось 33,9 млн грн., полученных в качестве компенсации потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. К примеру, на спецсчете Харьковского облсовета находится 7,8 млн грн., районных, городских, поселковых и сельских советов — 26 млн грн.", — объяснил происхождение средств заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. По его словам, в первую очередь планируется пересчитать земли в населенных пунктах, а затем — за их пределами. На сегодняшний день в селах, поселках и городах области проведена инвентаризация 117 тыс. га, а осталось 182,3 тыс. га. Чиновники решили, что в нынешнем году смогут выделить на оплату работы подрядных организаций, которые будут готовить техническую документацию по определению границ земучастков, 6,8 млн грн. Больше всего оценщики смогут заработать на пересчете земли в Харькове — 1,3 млн грн. "Данные о площади, границах, составе наделов, их конфигурации дадут возможность обоснованно начислять земельный налог, более точно прогнозировать поступления средств в бюджеты разных уровней", — говорит г-н Алексейчук. В Харьковской ОГА предупреждают, что по результатам учета недобросовестные землепользователи могут лишиться своих участков, если будут обнаружены заброшенные или используемые не по целевому назначению наделы.

На проведение нормативной денежной оценки земли в селах, поселках и городах области в 2011 г. потратят 4,7 млн грн. Стоимость наделов будет пересчитана в 606 населенных пунктах. В Главном управлении агропромышленного развития ОГА уверены, что финансовые затраты будут оправданы, поскольку увеличение нормативной денежной оценки земли автоматически повлечет за собой повышение размера земельного налога, арендной платы, госпошлины при обмене, наследовании или дарении наделов, а также отчислений при расчете потерь сельскохозяйственного производства и лесохозяйственной деятельности. "Каждая вложенная в переоценку земли гривня приносит нам двойной доход", — говорит губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Переоценивать несельскохозяйственные земли за пределами населенных пунктов будут только по мере необходимости, когда появятся желающие взять их в аренду. Местные власти также хотят изменить границы практически всех населенных пунктов области (1714 из 1757). Представители районных госадминистраций также не против разграничения земельных полномочий (местные советы принимают решение об использовании земли в пределах населенных пунктов, а за их границами — райгосадминистрации). На изготовление проектов землеустройства, по которым установят границы сел, поселков и городов Харьковщины, будет потрачено 13,4 млн грн.

Еще 22,8 млн грн. подрядные организации заработают на подготовке проектов землеустройства по разграничению земель государственной и коммунальной собственности. По данным заместителя председателя Харьковского облсовета Людмилы Давыдовой, в регионе подлежит разграничению 1,3 млн га земель, для чего необходимо в общей сложности 258,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua