• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговцам прописали Правила

Реклама на dsnews.ua

В Николаеве разработаны новые Правила торговли на рынках, которые планируется утвердить на ближайшей сессии городского совета. Как рассказала "ДС" заместитель начальника управления торговли горсовета Зинаида Страхова, появление документа практически не повлияет на работу 22 городских базаров, от руководства которых он требует лишь установить на входе специальные стенды с информацией о времени работы предприятия, его тарифах, правилах пользования оборудованием и контактами управления защиты прав потребителей. Также документ предписывает зонировать территорию рынков, отведя отдельные лотки для торговли определенными группами товаров: овощами и фруктами, мясом, молочными изделиями, что на большинстве объектов и так давно сделано. Расположенным на каждом рынке ветеринарным лабораториям придется платить за аренду помещений на общих основаниях.

А вот для предпринимателей — арендаторов торговых мест разработчики документа предусмотрели целый ряд новаций. К примеру, торговцам рыболовными снастями отныне запрещено продавать электроудочки, сети и гарпуны, используемые браконьерами. Фермеров, реализующих товары собственного производства, обяжут иметь на руках выданный местными властями документ, подтверждающий, что данный человек действительно занимается сельским хозяйством. А торговцы социальными группами товаров (мясом, вареными колбасами, молоком, яйцами, овощами и крупами) будут вынуждены обзавестись документами от производителя или поставщика продукции с указанием ее отпускной цены и товарно-транспортной накладной, свидетельствующей об отгрузке продукции. "На эти товары они вправе установить лишь 15%-ную наценку. Проверять выполнение данного требования будет инспекция по контролю за ценами, которая вправе штрафовать нарушителей", — объяснили "ДС" в управлении торговли.

Грядущие новации серьезно расстроили предпринимателей. По мнению главы Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства в Николаевской области Валерия Ветрова, требование местных властей выполнить практически нереально: "Оптовые компании не хотят афишировать свои отпускные цены. К тому же многие предприниматели самостоятельно занимаются доставкой продукции и не могут получить товарно-транспортную накладную. Почему они должны нести ответственность?". С ней солидарен и начальник отдела разрешительных процедур Николаевского горсовета Андрей Яковлев, по словам которого депутаты детально изучили вопрос, законно ли требовать у предпринимателей документ с указанием отпускных цен поставщика. "Юристы пришли к выводу, что такой документ должен быть у предпринимателя, а не у продавца, который непосредственно стоит на базаре. Представители ценовой инспекции могут запросить его по месту регистрации бизнесмена. Но всем понятно, что этим никто не будет заниматься", — подчеркнул он. Также г-н Яковлев отметил, что местные власти не имеют права запрещать бизнесменам торговать любыми рыболовными снастями, поскольку данная норма не прописана в Законе "О местном самоуправлении". По его мнению, профильные ассоциации могут легко оспорить данную норму в суде.

    Реклама на dsnews.ua