• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кустурица и финны

Реклама на dsnews.ua

Во Львове, на стадионе "Украина", 28 мая пройдет ежегодный рок-фестиваль "Старе місто". Хедлайнеры нынешнего мероприятия — всемирно известный кинорежиссер и музыкант Эмир Кустурица и культовая балканская группа The No Smoking Orchestra. В 1998 г. на международном фестивале киномузыки The No Smoking Orchestra удостоился высшей награды за саундтрек к фильму Кустурицы "Черная кошка, белый кот". С тех пор Эмир и балканские музыканты постоянно выступают вместе. Во Львове они исполнят песни из фильмов, а также хиты разных лет.

Еще одним участником фестиваля станет коллектив Rotfront. В составе группы двое венгров, американец, австралиец и пять немцев. Творчество музыкантов также многоязычно: они поют на английском, немецком, русском, украинском и венгерском языках. Rotfront считается лучшей группой Германии в стиле world music. Тут смешались регги, ска, фанк, латина, хип-хоп, балканские, цыганские и еврейские мотивы. Прозвучат лучшие треки команды.

Для проекта из Финляндии Poets of the Fall это будет первое выступление в Украине. Самая популярная финская рок-группа стала известной благодаря компьютерной игре Max Pain: музыканты создали к ней саундтрек Late Goodbye. Синглы, вошедшие в дебютный альбом Signs of Life, стали хитами не только в Финляндии, но и за ее пределами. Это и драйвовый Lift, и мелодичный Sleep, и романтический Someone Special. Сейчас на счету Poets of the Fall пять полноценных альбомов. Релиз последнего, Alchemy Vol., состоялся 16 марта этого года. Именно в рамках тура в поддержку новой пластинки коллектив выступит во Львове.

Второй раз участницей фестиваля станет британская группа IAMX. Ради приезда в Украину музыканты отказались от других предложений, поскольку в прошлом году им чрезвычайно понравилась львовская атмосфера. Название группы легко объяснить. "I am X", — так всегда представляется фронтмен команды Крис Корнер. В проекте IAMX он является вокалистом, автором текстов и музыки. В то время как весь мир помешался на гитарной музыке, Корнер, наоборот, наделил ее второстепенной ролью: на первый план выходит его демонический вокал, отточенная песенная форма, откровенная чувственность. В прошлом году в IAMX произошли кадровые изменения: группу покинули гитарист и барабанщик, на смену им пришли новые, не менее талантливые музыканты. Обновленный состав записал альбом Volatile Times. Меланхоличная готика соседствует на пластинке с агрессивными industrial-композициями. Эту работу IAMX презентуют во Львове.

Начало фестиваля в 13.15. Цена билетов — 60–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua