• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Всему свое бремя

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших в стране производителей приборов для бронетанковой техники и систем управления для электростанций — Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко — готовится к распродаже имущества. Чтобы погасить долги и выйти из процедуры банкротства, предприятие собирается расстаться с объектами энергетики и "похудеть" ровно наполовину.

По данным "ДС", в мае Хозяйственный суд Харьковской области утвердил изменения к плану санации государственного предприятия "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко" (ХПЗ), которые позволят ему очиститься от долгов и рассчитаться с кредиторами. По информации "ДС", к продаже уже подготовлены два восьмиэтажных корпуса общей площадью более 52 тыс. кв. м, складской комплекс "Зеленый остров" на 2 тыс. кв. м и еще около десятка объектов. Но на предприятии говорят, что перечень имущества, которое управляющий санацией ХПЗ Александр Байдацкий уже в мае–июне пустит с молотка, далеко не окончательный. Сейчас завод активно распродает станочный парк и автотехнику, а вскоре собирается реализовать еще и объекты энергетики — восемь подстанций мощностью по 1 МВт каждая. Таким образом, каждому потенциальному покупателю предоставят возможность иметь независимое энергоснабжение.

Дело о банкротстве предприятия стартовало еще в августе 2009 г. по инициативе столичного ООО "Санлайт-Украина", которому приборостроители задолжали 316 тыс. грн. По информации "ДС", инициатор банкротства ХПЗ является 100%-ной "дочкой" греческой компании Systems Sunlight, одного из ведущих европейских производителей индустриальных аккумуляторов, в том числе для армейского снаряжения, подводных лодок и торпед. В ноябре 2007 — августе 2008 гг. "Санлайт-Украина" поставила в Харьков четыре партии продукции греческого завода. За них приборостроители рассчитались только частично, что и стало основанием для начала банкротства предприятия. В октябре 2009 г. Хозяйственный суд Харьковской области утвердил реестр кредиторской задолженности ХПЗ в размере 25,3 млн грн., из которых 13 млн пришлись на долги по заработной плате. Комитет кредиторов приборостроительного завода возглавило харьковское ООО "Промэнерго" предпринимателя Олега Мордвина, которому ХПЗ задолжал 5,9 млн грн. Помимо него в состав комитета вошли киевский поставщик электронных компонентов "СЭА Электроникс" (4,93 млн грн.), украинско-российское ЗАО "Системы реального времени-Украина" (909 тыс. грн.), харьковское ОАО "Промавтоматика" (664 тыс. грн.) и тернопольское ООО "Интеграл" (470 тыс. грн.).

Исходя из такой расстановки сил можно сделать вывод, что именно компании "Промэнерго" и "СЭА Электроникс" играли первую скрипку в принятии решений об отчуждении активов ХПЗ. А значит, они могут претендовать на получение контроля над имуществом предприятия, значительная часть продукции которого производится для местного изготовителя бронетанковой техники — завода им. Малышева. Вместе с этим приборостроители говорят, что к их активам проявляет интерес и один из самых влиятельных харьковчан — президент концерна "АВЭК" Александр Фельдман, недавно покинувший ряды фракции БЮТ в Верховной Раде и вступивший во фракцию Партии регионов.

Как сообщил "ДС" главный инженер ХПЗ Василий Лунин, который сейчас готовит производственную программу по выводу предприятия из кризиса, чтобы работать без убытков, приборостроители должны ежегодно реализовывать продукции не менее чем на 70 млн грн. Однако последние показатели работы (в 2009 г. завод реализовал продукции менее чем на 40 млн грн.) не позволяют ХПЗ рассчитывать на рентабельную работу. И если так будет продолжаться и дальше, предприятие имеет все шансы потерять свое последнее имущество.

    Реклама на dsnews.ua