• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запланированный переворотик

Реклама на dsnews.ua

Еще в прошлый понедельник ничего не предвещало каких-либо изменений в горсовете. Все готовились к отпускам, и никто уже не думал о каких-то переворотах.

Правда, справедливости ради нужно отметить, что сразу после назначения Виктора Медведчука главой Администрации Президента в кулуарах горсовета появились слухи о возможных пертурбациях. Более того, некоторые ранее верные депутаты начали дистанцироваться от городского головы, мотивируя свое поведение тем, что Александр Александрович их чем-то обидел. Однако большинство все же считало, что если перевороты и будут, то уже осенью.

Но, как оказалось, все началось уже в июле. В прошлый вторник средь бела дня практически треть состава горсовета неожиданно оказалась в ресторане "Царское село", который принадлежит одному из самых богатых представителей Киеврады. Совершенно случайно, как говорят очевидцы, там же находились один из заместителей главы Администрации Президента Валерий Хорошковский и бывший заместитель Александра Омельченко, а позже руководитель избирательного штаба блока "За единую Украину!" по Киеву Анатолий Толстоухов. Предмет разговора столь уважаемого собрания был прост — как создать фракцию "Единая Украина" в Киевраде. Как намекнул уже непосредственно на сессии Александр Омельченко, для окончательного утверждения жизненной позиции после застолья депутатам предложили посетить кабинет высокопоставленного налоговика.

Вечером во вторник возле кабинета городского головы образовалась очередь из части тех депутатов, которые еще утром ходили в ресторан. Все как один пришли советоваться с мэром, как им жить дальше. Похоже, что к такому повороту событий не были готовы ни сам мэр, ни его помощники. Поэтому консультации длились до вечера среды. Правда, уже в четверг — накануне сессии — все стало на свои места. Депутатская группа "Единая Украина" в горсовете создана. Но вместо предполагаемых 31 депутата туда вошли пока только 19. Все они бизнесмены. Некоторые входили в "Єдність", трое были членами фракции "Киев Трудовой", которая после их выхода распалась. Интересно, что первое же заседание группы показало всю разноликость "единщиков". Они споткнулись на первом же вопросе — выборах лидера. Поначалу предполагалось, что группу возглавит бывший и. о. городского головы Игорь Шовкун. Но эта кандидатура не устраивала большинство. И мотивом отказа, как говорят, стало то, что г-н Шовкун сейчас работает в области и к столице отношения не имеет. Руководителем группы очень хотел стать председатель правления ЗАО "Энран" Николай Георгиевский.

Но большинству это тоже не понравилось — никто не хочет усиления кого-то из бизнесменов. В результате лидера депутаты так и не смогли избрать. Зато они выбрали сразу шестерых сопредседателей. Таким образом, сегодня во фракции "Единая Украина" в горсовете на одного лидера приходится два депутата. Итак, руководителями "Единой Украины" стали: вышеупомянутые Николай Георгиевский и Игорь Шовкун, представитель группы компаний "XXI век" Андрей Миргородский, глава ООО "Украинский фонд развития регионов" Александр Кондратьев, прошедший в парламент под красным флагом KПУ и, как говорят, при поддержке главы Печерской РГА, заместитель гендиректора "Арго Трейдинг Лтд." Егор Дзвоник, а также начальник управления по защите населения от последствий аварии на ЧАЭС КГГА Людмила Качурова. Таким образом, сегодня очевидно, что в этой группе нет единства. Есть семь-восемь депутатов, жестко настроенных против городского головы, остальные пробуют сохранить лицо и все же не поссориться с ним.

Почему все эти люди объединились в одну группу? Большинство аналитиков сразу же начали говорить о внешних факторах. Мол, их руками будет создано большинство, которое и снимет Александра Омельченко. Но проблема в том, что, для того чтобы выразить недоверие главе горадминистрации, необходимо набрать шестьдесят голосов, а это нереально. По большому счету, разговоры о внешнем факторе слегка преувеличены. Да, создание такой фракции было санкционировано сверху. Ни для кого не секрет, что одно из заданий этой группы — попытаться создать условия для снятия городского головы. Но при этом не нужно забывать и о немаловажном внутреннем факторе. Большинство тех, кто вошел в эту группу, на выборах истратили приличные суммы. Но попав в горсовет, они не получили те должности, на которые рассчитывали. А их влияние на решение тех или иных вопросов минимальное. Так что создание такой фракции назрело, и рано или поздно оно должно было произойти.

На этой сессии у "единщиков" было три задания: показать, что у Александра Омельченко уже нет двух третей горсовета (если бы во фракцию вступил 31 депутат, то так бы и было), а также провалить вопросы повышения тарифов на теплоэнергию и передачу полномочий горсовета городскому голове на летний отпускной период. Что касается тарифов, то этот более чем сложный вопрос (на прошлой сессии депутаты не поддержали это предложение) городские власти решили на сессию не выносить. Относительно же передачи полномочий, то и здесь "Единая Украина" проиграла: всего десять "против", да и то большая часть из них — представители "Нашей Украины". Что касается кадрового резерва, то фракция может рассчитывать еще на 15–17 бизнесменов и чиновников. Пока Александр Омельченко сумел уговорить их не вступать в "Единую Украину", но вполне реально, что осенью ситуация может измениться.

Реклама на dsnews.ua

Резонный вопрос: а что же в ответ предпримет Александр Омельченко? Скорее всего, он просто попробует возглавить "Единую Украину". Пользуясь неразберихой, которая творится в этой депутатской группе, не исключен вариант, когда она будет доукомплектована некоторыми лояльными к мэру депутатами и после соответствующих переговоров ее возглавит один из заместителей Александра Александровича.

    Реклама на dsnews.ua