• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Добровольно-принудительная уборка

Реклама на dsnews.ua

Столичное руководство решило подкрепить подписанный ранее меморандум с наружниками, в котором те взяли на себя обязательства добровольно упорядочить парк конструкций, запретом на новые установки. Закрыть рынок чиновников вынудила активность агентств, не вошедших в пул с властями. Пока лояльные к КГГА компании сносили "лишние" щиты, их коллеги, пользуясь случаем, начали занимать свободные места.

Киевские власти закрыли рынок внешней рекламы. На прошлой неделе вступило в силу распоряжение КГГА, предусматривающее введение моратория на установку новых конструкций до начала осени. До этого времени планируется принять новую концепцию размещения наружки и классификатор рекламных носителей. Агентствам рекомендовали до 1 сентября не только не подавать документы на новые щиты, но и воздержаться от установки носителей по уже полученным разрешениям. В список недоступных для рекламистов попали центр города (до ул. Довженко, Электриков, Набережно-Крещатикской, Телиги, Индустриальной, Надднепрянского и Набережного шоссе, Московской пл., Чоколовского бул. включительно), а также основные магистрали (просп. Бажана, Воссоединения, Гагарина, Освободителей, Генерала Ватутина, Победы, Космонавта Комарова, Воздухофлотский, Академика Глушкова, Академика Палладина, Академика Заболотного, Броварской, Харьковское и Столичное шоссе, бул. Перова, Кольцевая дорога, ул. Богатырская).

Начальник управления рекламы КГГА Людмила Денисюк поясняет ограничения подготовкой к Евро-2012, в ходе которой власти намерены привести парк наружных конструкций в порядок. В частности, планируется унифицировать щиты, сократить их количество и заменить большой формат в центре города на носители типа сити (площадь до 8 кв. м). Ранее чиновники собирались обойтись менее радикальными мерами. Этой весной представители мэрии и управления рекламы подписали с крупнейшими агентствами меморандум, в котором операторы взяли на себя обязательства добровольно демонтировать "лишние" билборды в центре, а также начать замену щитов 3х6 м на сити-лайты современного дизайна. Некоторые компании уже начали работы. В частности, в РТМ заявили, что они устанавливают мега-лайты (3х4 м) вместо билбордов. В других фирмах сообщили, что составляют списки носителей, подлежащих замене. Но, как сказали в Ассоциации наружной рекламы, пока одни агентства срезают щиты, другие, наоборот, продолжают установки, в том числе и на освободившихся местах. По данным профильной организации, еженедельно в центре появляются около 10 новых конструкций, разрешительные документы на которые имеют лишь часть владельцев. Всего за последние пару месяцев установлено более сотни плоскостей, причем многие из них находятся на опорах освещения и электротранспорта, что противоречит новому проекту рекламной концепции. Среди нарушителей в ассоциации называют, в частности, агентства "Свитнова", "Стритмедиа" и "Прайм", а также ряд частных предпринимателей. Но владелец "Прайма" эту информацию "ДС" опроверг, утверждая, что его компания уже присоединилась к меморандуму. Представители двух других фирм от комментариев отказались.

Пытаясь взять стремительно расширяющийся парк под контроль, чиновники уже аннулировали более 80 выданных ранее разрешений (порядка 50 принадлежат компании "Украинская реклама", остальные — ООО "Интерагроэкспорт", "Юджин", "Постер", Alter-V и пр.). Но решить проблему кардинально поможет лишь мораторий, уверены в КГГА. Между тем рекламные агентства готовят своих клиентов к дефициту плоскостей и их подорожанию. Директор медийного агентства B4B Сергей Труба говорит, что спрос на щиты в центре традиционно превышает предложение в несколько раз. С уменьшением же парка носителей эта диспропорция только усилится. Уже сейчас билборд в центре стоит от $600 в месяц. В Ассоциации наружной рекламы не исключают, что по мере сокращения числа конструкций цены будут еще выше. Особенно резко (до 30%) могут подорожать щиты, которые владельцам удастся уберечь от демонтажей. Директор департамента наружной рекламы компании "ОРТ медиа" Светлана Татиенко отмечает, что формат 3х6 м остается наиболее предпочтительным для рекламодателей, поэтому именно его они стараются закупить для своих адресных программ.

Впрочем, скоро выбирать им будет вообще не из чего. Из проекта новой концепции размещения наружной рекламы следует, что в первой форматной зоне, куда войдет историческая часть Киева, в том числе 1,5-километровая зона вокруг НСК "Олимпийский", вообще не будет носителей площадью более 8 кв. м. При этом устанавливать сити-формат планируется по проектной схеме (все — одинакового дизайна). Документ предусматривает, что парк конструкций будет приведен к новым требованиям уже к 1 апреля следующего года. Во второй форматной зоне (остальная часть Киева) щиты оставят, но принцип проектной установки будет реализован и здесь. На полную замену плоскостей операторам дадут время до конца 2015 г.

    Реклама на dsnews.ua