• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зачем приезжал министр из США

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Украину посетил министр финансов США Пол ОНил. Официальной целью его визита, осуществляемого в рамках посещения стран Каспийского региона, было определение видов помощи, которую могли бы предоставить Украине США и другие государства международного сообщества.

В то же время распорядок встреч не предполагал общения ни с украинским коллегой Игорем Юшко, ни с председателем НБУ, ни с главным борцом с теневыми капиталами Алексеем Бережным. А это означает, что финансовый сектор — не та сфера украинского бизнеса, которая заставила американского министра финансов пересечь Атлантику. Скорее всего визит был продиктован интересами США в Каспийском регионе. Своими запасами нефти и газа он давно манит американские компании. Некоторые из них уже успешно ведут разработку тамошних месторождений. Влияние США в этом регионе возрастает с каждым днем. В странах, отмеченных на карте посещений Пола ОНила (Кыргызстан, Узбекистан, Грузия), сейчас размещены подразделения армии США. Не секрет, что Украина с ее трубопроводной системой может быть задействована в проектах по транспортировке нефти и газа, добываемых на Каспии американскими компаниями.

Дела домашние Пол О'Нил комментировал неохотно. Подчас казалось, что ему это просто неинтересно. "Тут нечего говорить", — заявил министр, отвечая на вопрос журналистов относительно перспектив американской валюты.

    Реклама на dsnews.ua