• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перешли на самообслуживание

Реклама на dsnews.ua

Следующей осенью коммунальное предприятие "Уж-тепло" прекратит оказывать услуги централизованного теплоснабжения, поскольку горожане, недовольные качеством его работы и высокими тарифами, массово устанавливают в квартирах автономные обогреватели. Невостребованные котельные планируется пустить с молотка в сентябре, а вырученные деньги потратить на оснащение индивидуальными теплосистемами бюджетных организаций.

Городские власти обязали КП "Уж-тепло" до 1 июля вывести из эксплуатации две районные котельные — по улицам Тихого и Грушевского. В мэрии считают их использование экономически нецелесообразным, поскольку большинство потребителей отказались от услуг центрального теплоснабжения. Ужгородский градоначальник Виктор Погорелов сообщил в интервью "ДС", что в населенном пункте осталось только 2,6 тыс. квартир (10% общего жилфонда), не оснащенных автономными обогревателями. Их хозяевам теперь придется самим побеспокоиться о комфортной зимовке. Правда, малообеспеченным горожанам муниципалы обещают купить и установить теплосистемы за казенный счет. По словам г-н Погорелова, речь идет примерно об 1 тыс. квартир, на оборудование которых из местной казны будет выделено 500 тыс. грн. и еще 1,5 млн грн. — из областной. В ближайшее время состоится тендер, на котором предполагается определить поставщиков котлов и исполнителей работ по их подключению. К октябрю власти планируют перевести на автономное отопление и все бюджетные учреждения городского подчинения. Это позволит экономить до 10 млн кубов газа за сезон. "Котельные переведем на другой режим работы. Он будет более экономным, гибким, учитывать графики рабочего дня, температуру воздуха. Это сохранит городскому бюджету в следующем году порядка 15 млн грн.", — пояснил мэр. Большая часть из 60 районных и квартальных котельных пойдут с молотка. В них можно будет разместить спортзалы, магазины, склады, сервисные центры. Оборудование теплопунктов в муниципалитете считают неликвидным и продавать не собираются.

На "автономку" большинство жителей Ужгорода начали массово переходить пять-шесть лет назад. И это неудивительно, ведь город уже несколько лет держит пальму первенства по тарифам на тепло среди всех областных центров Украины. Во время минувшего зимнего сезона за горячие батареи потребители "Уж-тепла" платили 439,78 грн./Гкал, или 10,09 грн./кв. м, тогда как, например, дончане — 241,4 грн./Гкал, или 6,32 грн./кв. м, а днепропетровцы — 268,74 грн./Гкал, или 6,73 грн./кв. м. Сначала ужгородцы отсоединялись от централизованной сети нелегально и ставили ЖЭКи перед свершившимся фактом. Когда отказников набиралось 75–80%, тепловики отключали от обогрева весь дом, оставляя мерзнуть остальных жителей. Те в свою очередь забрасывали муниципалитет жалобами. В итоге экс-мэр Сергей Ратушняк своим решением фактически узаконил сложившуюся ситуацию.

Поначалу горожане отдавали предпочтение газовым установкам, которые в среднем стоят 16–20 тыс. грн. (с учетом стоимости труб, батарей и монтажных работ). Но в последний сезон в связи с подорожанием голубого топлива для населения экономическая выгода от таких котлов снизилась. Теперь в ходу электросистемы (от 3 тыс. грн. за прибор для однокомнатной квартиры, столько же за проектно-сметную документацию и 1,5 тыс. грн. — на покупку двухтарифного счетчика). Окупается такое оборудование приблизительно за два года. Примеру ужгородцев последовали и в других городах Закарпатья: в Мукачево, Береговом, Чопе. Там автономные системы установили более половины потребителей, и местные власти тоже заявили о планах отказаться от централизованного отопления. "Котельные Львовской железной дороги, которые обслуживают Чоп, на сезон 2011–2012 годов установили для населения плату в 15,43 грн./кв. м. Получается, что житель, к примеру, двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. м за зиму должен будет выложить за их услуги более 4,6 тыс. грн. Этой суммы почти достаточно, чтобы, используя существующие батареи, установить индивидуальное отопление", — говорит заместитель мэра Чопа Владимир Хижняк. Сегодня в городе на самообогрев переведены более 1,1 тыс. квартир, а центральным отоплением пользуются только в 358.

    Реклама на dsnews.ua