• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мыши завозились

Реклама на dsnews.ua

Министры Николая Азарова потянулись к выходу. Вслед за отставкой Ильи Емца с должности главы Минздрава свое насиженное место на прошлой неделе с позором покинул вице-премьер по региональному развитию, строительству и ЖКХ Виктор Тихонов. Но все это лишь прелюдия более глобальных кадровых решений, главным из которых может стать отставка самого главы Кабмина. И хотя премьерский пост сейчас скорее похож на должность мальчика для битья, борьба за него внутри ПР уже идет полным ходом.

Чемоданные настроения

Увольнение Виктора Тихонова было вполне прогнозируемо. 62-летний экс-вице-премьер более чем за год работы в правительстве так и не смог предложить конструктивную программу реформирования ЖКХ, а его участие в административной реформе на местах свелось к роли статиста при Администрации Президента. Учитывая стремительно падающие рейтинги главы государства и партии власти в целом, Банковая занялась активными поисками козлов отпущения, на роль одного из которых идеально подходил г-н Тихонов: тарифы на услуги ЖКХ при нем стремительно повышались, а их качество по-прежнему оставляло желать лучшего. Эта отставка, очевидно, будет далеко не последней: в АП рассчитывают на то, что уважительное отношение к Президенту среди обывателей будет расти прямо пропорционально количеству наказанных и изгнанных с насиженных мест высокопоставленных чиновников.

Уже в ближайший месяц среди подвергшихся показательной порке могут оказаться министр обороны Михаил Ежель и глава Минфина Федор Ярошенко. Оба они уже получили черную метку от Виктора Януковича, который в последнее время не упускает повода покритиковать их работу. В минувшую пятницу в рамках "часа вопросов к Кабинету Министров" в повестку дня парламента даже был включен пункт об отчете правительства о влиянии деятельности Министерства финансов на социально-экономическое положение в государстве и его международный имидж. Помешало ему лишь проходившее параллельно в Ялте заседание Совета регионов, куда и предпочли отправиться правительственные чиновники.

Но если увольнение г-на Ежеля должно стать банальным выпуском пара в оборонном ведомстве, где без увеличения бюджета ситуацию не сможет изменить даже самый талантливый руководитель, то расклады в финансовом министерстве несколько сложнее. По слухам, глава СБУ Валерий Хорошковский всерьез рассматривает перспективу смены рабочего места и не прочь занять кресло министра финансов. Вместе с министерским портфелем Валерий Иванович надеется получить еще и пост вице-премьера. Его амбиции поддерживает мощное лобби "газовой" группы "регионалов", поэтому шансы на осуществление задуманного у г-на Хорошковского довольно высоки. Правда, сменив сферу деятельности, нынешний глава СБУ не намерен терять контроль над спецслужбами, где его имидж за год работы был существенно подпорчен различными скандалами. И если Банковая даст добро на назначение Валерия Ивановича в правительство, его кресло, вероятнее всего, достанется первому заместителю Владимиру Химею — протеже Валерия Хорошковского.

Не менее интересной выглядит ситуация с другими кандидатами на вылет из Кабмина. Реальная угроза отставки нависла над еще одним вице-премьером — Сергеем Тигипко. В таком исходе сотрудничества с лидером "Сильной Украины" заинтересована как Администрация Президента, так и сам г-н Тигипко. Банковой это позволит списать на отставленного вице-премьера провалы реформ в социальной сфере, а Сергей Леонидович сможет продолжить самостоятельное политическое плавание. Тем более что утвердиться в имидже главного реформатора президентской команды ему так и не удалось. Затеянные им преобразования в налоговой сфере встретили яростное сопротивление предпринимателей, а пенсионная реформа — стойкое неприятие в обществе. Во многом из-за этого Сергей Тигипко и его партия за минувший год серьезно потеряли в политическом весе. Согласно последним социологическим опросам Центра Разумкова деятельность вице-премьера, отвечающего за социальную сферу, поддержали лишь 7,9% опрошенных, более 50% респондентов высказались против проводимых им реформ. Рейтинг самой партии оказался еще ниже — 4,9%. И дальнейшая работа в "региональной" команде может поставить крест на надеждах "Сильной Украины" удачно провести грядущую парламентскую кампанию. Сергей Леонидович уже нашел хороший повод красиво уйти, заявив, что, если Верховная Рада вновь не примет усовершенствованный проект пенсионной реформы, он напишет заявление об уходе.

Кому достанется Кабмин?

Реклама на dsnews.ua

Но главной интригой грядущих кадровых перестановок остается возможная отставка премьер-министра Николая Азарова. По данным "ДС", формальный председатель Партии регионов уже знает о неминуемости завершения своей премьерской карьеры. То, что именно действующий руководитель центральной исполнительной власти должен быть наказан за все просчеты "регионалов" в управлении страной, ни у кого не вызывает сомнения. Кроме того, увольнение г-на Азарова, возглавляющего ПР, позволит Виктору Януковичу дистанцироваться от теряющей доверие родной партии в глазах избирателей. Но дата подписания указа об уходе Николая Яновича на пенсию пока не определена. Наиболее вероятно, что это произойдет в середине лета, с тем чтобы бюджетный процесс курировал уже сменщик Николая Азарова. Единственной загвоздкой в реализации этого сценария на данный момент является то, что Президент пока не решил, кого усадить в премьерское кресло. Тем временем основные группы влияния "регионалов", как и в начале 2010 г., уже развернули за портфель главы правительства ожесточенную закулисную войну.

Особую активность в этом проявляет первый вице-премьер Андрей Клюев, сумевший использовать увольнение Виктора Тихонова с максимальной пользой для себя. За несколько дней до подписания указа Виктора Януковича об отставке вице-премьера по региональной политике и ЖКХ Андрей Петрович провел удачный информационный блицкриг: поручил руководителям ряда подразделений Кабмина разработать единый и понятный алгоритм расчета тарифов ЖКХ для всех регионов. Он признал, что в этой сфере царит коррупция и хаос, заявив, что правительство, наконец, берет это направление под свой жесткий контроль. В той же тональности на расширенном заседании Кабинета Министров 1 июня говорил на тему жилищно-коммунального хозяйства и сам Виктор Федорович. И тот факт, что именно г-н Клюев возглавил созданную в тот же день рабочую группу правительства по реформированию ЖКХ, свидетельствует о полном взаимопонимании Президента и первого вице-премьера в этом направлении. Кроме того, кандидатуру Андрея Клюева на премьерский пост поддерживают представители другой влиятельной группы "регионалов" — Ахметова–Колесникова. Но такой вариант не устраивает "газовую" группу Фирташа–Левочкина, представители которой верят, что их соратник Валерий Хорошковский способен занять и должность повыше вице-премьерской.

Сам глава государства при принятии окончательного решения, как и в 2010 г., скорее всего, будет руководствоваться политикой сдерживания и противовесов. А это значит, что предпочтение может быть отдано кандидату, равноудаленному от всех ключевых групп влияния ПР, доказавшему личную преданность Виктору Януковичу и не имеющему ярко выраженных политических амбиций. Наиболее удачной в этом смысле кандидатурой из нынешнего состава Кабмина является министр юстиции Александр Лавринович. Но, по данным "ДС", ему самому идея повышения не особо нравится. Поскольку, не имея за спиной ощутимой внутрипартийной поддержки и достаточного опыта, он имеет все шансы повторить незадачливую судьбу премьера Азарова.

От выбора Президента в итоге будет зависеть не только судьба реформ, но и будущее самой Партии регионов. Если Виктор Янукович отдаст предпочтение представителю одного из центров влияния "регионалов", то, учитывая снижение рейтинга партии власти, это неизбежно приведет к ее расколу и созданию альтернативных политических сил. Что в итоге способно пошатнуть позиции и самого Виктора Федоровича.

    Реклама на dsnews.ua