• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С воздуха на рельсы

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества завершил продажу контрольного пакета акций ОАО "Днепроспецмаш", на площадях которого собираются машины и механизмы для ремонта и укладки железнодорожных путей. Новым мажоритарным акционером предприятия стало ООО "Укрремколіямаш", близкое к главе правления "Днепроспецмаша" Александру Кравченко.

На прошлой неделе окончательно завершился проект перепрофилирования авиаремонтного госпредприятия "Днепроаэросервис" в производителя машин для ремонта железнодорожной колеи. ООО "Укрремколіямаш", входящее в орбиту днепропетровского бизнесмена Александра Кравченко, стало победителем конкурса по продаже государственных 93,08% акций ОАО "Днепроспецмаш", основными активами которого являются 6,65 га земли и 27 зданий бывшего авиаремзавода. Несмотря на то что в торгах, помимо победителя, участвовали сразу четыре инвестиционных фирмы ("Тект-Трейд", "Финтайм", Бюро инвестиционных технологий (все — Киев) и "Эстима-Трейд" (Днепропетровск), ФГИУ сумел выручить за свой актив лишь 1,717 млн грн., на 20 тыс. грн. больше стартовой цены.

Как сообщили "ДС" в одной из компаний, участвовавших в аукционе, такой расклад только на первый взгляд выглядит странным. Основной деятельностью ОАО "Днепроспецмаш" является сдача в аренду своих площадей, за что предприятие ежегодно получает несколько миллионов гривень дохода и символическую прибыль. Тогда как вся профильная деятельность по выпуску железнодорожной техники ведется компаниями, работающими на его базе, — ЗАО "Днепроспецмаш" и уже упомянутом ООО "Укрремколіямаш", входящими в орбиту г-на Кравченко. Деятельность бизнес-группы, выстроенной этим человеком на базе бывшего госпредприятия "Днепроаэросервис", лучше всего иллюстрируют показатели ЗАО "Днепроспецмаш". За прошлый год данная компания получила 70 млн грн. доходов и 2,3 млн грн. чистой прибыли. Условия конкурса, выписанные Фондом государственного имущества, также оставляли мало шансов "чужакам". Победитель должен был взять на себя обязательство сохранить профиль деятельности ОАО и в течение пяти лет наращивать его доходы, инвестировав в техническое перевооружение "Днепроспецмаша" 2,5 млн грн. Выполнить такие требования могло только профильное предприятие, занимающиеся производством и поставками специализированной железнодорожной техники, что и позволило "Укрремколіямашу" купить у государства контрольный пакет акций без всякой борьбы.

По данным источников "ДС", еще в 1999 г., став сначала заместителем директора, а затем и директором "Днепроаэросервиса", Александр Кравченко быстро убедился, что в ремонте истребителей и перехватчиков заводу ничего не светит, так как состояние производственных мощностей уже тогда оставляло желать лучшего. С его подачи предприятие, реорганизованное в ОАО "Днепроспецмаш", стало заниматься ремонтом специфических железнодорожных машин, которые не выпускались в Украине, но использовались "Укрзалізницей". Первым проектом ОАО стал ремонт путевых машин для выправки железнодорожного пути, после чего предприятие освоило производство аналогичной собственной техники. Вслед за этим последовал запуск производства моторно-самоходных платформ и укладочных кранов, которые применяются железнодорожниками во время маневровых работ и переукладки путей.

Данная продукция пользовалась немалым спросом со стороны "Укрзалізниці", что можно было объяснить как отсутствием конкурентов у "Днепроспецмаша" в Украине, так и связями г-на Кравченко с Михаилом Костюком, который в 2000–2005 гг. возглавлял Главное управление колейного хозяйства Государственной администрации железнодорожного транспорта, а в 2008–2011 гг. был ее генеральным директором. Маловероятно, что и назначенный в марте нынешнего года гендиректором "Укрзалізниці" "регионал" Владимир Козак будет вставлять палки в колеса предприятию г-на Кравченко, ведь в 2006–2007 гг. он уже руководил Государственной администрацией железнодорожного транспорта и эти годы стали одними из самых успешных для "Днепроспецмаша". Поэтому вряд ли что-то помешает Александру Кравченко и дальше снабжать железнодорожного монополиста своей продукцией, не обделяя ни себя, ни его руководство.

    Реклама на dsnews.ua