• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Центр осушат

Реклама на dsnews.ua

Депутаты горсовета на майском пленарном заседании решили выделить из муниципального фонда охраны окружающей среды порядка 9 млн грн. коммунальному предприятию "Днепрводоканал". Эти деньги пойдут на реконструкцию самотечной канализации на улице Московской (от просп. Карла Маркса до ул. Плеханова), которая была построена в 1915 г., сетей по улице Выборгской (от ул. Орловская до ул. Нестерова), введенных в эксплуатацию в 1928 г., и такого же по возрасту коллектора по улице Ивана Франко (от ул. Ермоловой до ул. Гладкова). Старые коммуникации уже не справляются с нагрузками, из-за чего в Днепропетровске перманентно возникают аварии.

Средства на данные работы появились после того, как областные власти согласились оплатить из регионального фонда охраны окружающей среды расходы на строительство нового участка канализации на улице Маршала Малиновского (14,5 млн грн.). Этот коллектор должен взять на себя стоки десятка предприятий, обосновавшихся на площадях ликвидированного мясокомбината, расположенного на левом берегу Днепра. Почти половину денег, высвободившихся в муниципальной казне благодаря субвенции из областного бюджета, днепропетровская мэрия решила направить на латание проблемных участков канализации, а остальное — на другие объекты инфраструктуры.

Судя по всему, дороже всего коммунальщикам обойдутся работы в центре города. Например, согласно проекту комплексной реконструкции улицы Шмидта, замене подлежат 230 м дореволюционного керамического коллектора от проспекта Карла Маркса до здания цирка (напротив центрального входа на рынок "Озерка"). По уточненным данным, увеличение пропускной способности этой магистрали будет стоить 5 млн грн. Еще 3,5 млн грн. потратят на замену такого же изношенного участка канализации по улице Московской. Там коммунальщикам предстоит заменить 200 погонных метров керамических труб пластиковыми большего диаметра. Именно эти отрезки коммуникаций повинны в том, что во время летних ливней центральные улицы Днепропетровска превращаются в водные каналы.

Работы на периферии в горводоканале оценивают несколько дешевле. Вывод из эксплуатации трехсотметрового коллектора по улице Ивана Франко и строительство на его месте нового оценивается в 1,4 млн грн. Реконструкция коллектора по улице Универсальной (левобережная часть города) — в 1,3 млн грн., а замена канализации по улице Выборгской — почти в 1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua