• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запасы растут

Реклама на dsnews.ua

Стагнировавший в течение последних двух лет рынок складской недвижимости пришел в движение: с начала года спрос на хранилища в окрестностях столицы вырос примерно на 10%, а их вакантность снизилась с 20 до 17%. Хозяева логистических комплексов тут же предприняли попытку повысить ставки для арендаторов и цены для потенциальных покупателей, однако те не хотят платить дороже и настаивают на скидках, так что реальные прайсы не соответствуют заявленным. А в следующем году, когда будут сданы в эксплуатацию с десяток новых комплексов, квадраты могут подешеветь.

Вспомнили о качестве

Киевские риэлторы говорят, что в нынешнем году количество обращений от желающих арендовать хранилища начало расти, положительная динамика составила порядка 10%. Если в 2009–2010 гг. многие компании сокращали площади под складами в два-три раза, то теперь, по мере увеличения продаж, все чаще нуждаются в дополнительных логистических помещениях. Наращивать складские запасы торговцев вынуждают и перманентно возникающие сложности с таможней (за последние два года с ними столкнулись импортеры одежды и обуви, медикаментов, овощей и фруктов, рыбы, цветов и пр.).

Сейчас более просторные и качественные варианты подыскивают в основном крупные производственные компании и импортеры, специализирующиеся на товарах массового спроса (продуктах питания, медикаментах, бытовой химии, одежде), а также поставщики строительных материалов. Они готовы арендовать до 5–10 тыс. кв. м в комплексах классов А и В, расположенных в 30-километровой зоне от Киева (как правило, в одесском, житомирском и бориспольском направлениях). Среди обязательных требований — наличие удобных подъездных путей, погрузочно-разгрузочной техники, современных залов для хранения с регулируемым температурным режимом, электронной системы управления складом. Начали наращивать товарные запасы также крупные дилерские компании и сетевые магазины. Правда, их запросы скромнее, чем у импортеров, — площади в 1–5 тыс. кв. м зачастую в полупрофессиональных объектах. Небольшие фирмы, традиционно нуждающиеся в хранилищах до 1 тыс. кв. м, в этом году, наоборот, съезжают в помещения в 200–300 квадратов.

Риэлторы зафиксировали в нынешнем сезоне еще одну тенденцию. По их словам, после изменений в налоговом законодательстве в их клиентских базах резко снизилось количество частных предпринимателей, бизнес которых переживает сейчас не лучшие времена. Но активность крупных арендаторов позволила владельцам складов сократить численность пустующих площадей. Если в 2009 г. уровень вакантности логистических комплексов составлял 21%, а в прошлом сезоне — 20%, то сейчас он снизился до 17%. Докризисного показателя в 13% рынок может достичь уже к началу 2012 г.

Издержки хранения

На сегодняшний день в 50-километровой зоне от Киева сосредоточено около полусотни логистических комплексов общей площадью порядка 1 млн кв. м. Наибольшее их количество в житомирском, броварском и бориспольском направлениях, меньше всего — в одесском. Несмотря на стагнацию, в которой пребывал рынок складской недвижимости, в прошлом году было введено в эксплуатацию восемь новых объектов. Четыре из них класса А: "Терминал Бровары" (общая площадь порядка 50 тыс. кв. м), "Топ Транс" на трассе Киев–Москва (около 20 тыс. кв. м), "Айс Терминал" в этом же направлении (18,5 тыс. кв. м) и склады компании "Санта Бремор" (специализируется на производстве рыбной продукции) площадью свыше 4 тыс. кв. м на трассе Киев–Одесса. Среди новых комплексов класса В можно отметить "Юта Сервис" на Житомирской трассе (12 тыс. кв. м), Impeco на Варшавском шоссе (10 тыс. кв. м), а также склады компаний "Автек" (Киев, ул. Пшеничная, 6,5 тыс. кв. м) и "Техноярмарок" в Ворзеле (12,4 тыс. кв. м). Как правило, достраивались объекты, заложенные еще до кризиса. В этом году в окрестностях столицы возобновились работы еще на 10 из 30 ранее замороженных комплексов. Их могут ввести в эксплуатацию уже в этом или следующем году, после чего предложение в данном сегменте рынка недвижимости увеличится на 130 тыс. кв. м.

Реклама на dsnews.ua

Новые логистические комплексы сейчас не закладываются, поскольку этот сегмент пока мало привлекателен для девелоперов. Если уровень вакантности торговых центров в Киеве за прошедший год снизился на 7–10%, до 2–3%, а в некоторых ТЦ уже ощущается дефицит свободных площадей, то на рынке складов условия по-прежнему диктует арендатор. Исключение составляют разве что отдельные группы специализированных хранилищ, к примеру, таможенных и фармацевтических. Если еще в минувшем году агентства могли предложить арендаторам на выбор по три-четыре таких варианта, то сейчас в лучшем случае один-два.

Нереальные цены

Ожидаемое расширение площадей, несмотря на рост спроса, отодвинет увеличение арендных ставок, по меньшей мере, на год. В агентствах недвижимости прогнозируют, что цены на складские квадраты поползут вверх не ранее, чем доля пустующих площадей в них снизится с сегодняшних 17 до 13%.

В начале этого года владельцы хранилищ, уловив тенденцию оживления на рынке, предприняли попытку переписать прайсы, увеличив расценки в среднем на 8 грн. за кв. м. Но навязать клиентам новые цены не удалось — потенциальные арендаторы отчаянно торгуются, требуя снижения ставок хотя бы на 10% от заявленных. Так что реальные цены остались на уровне прошлого года, а в некоторых случаях даже снизились. Так, объекты класса А можно арендовать за 48–54 грн./кв. м, тогда как до кризиса ставки доходили до 90–120 грн. Склады класса В сдаются по 40–65 грн./кв. м против 80 грн. в 2008 г. Ставки на хранилища классов C и D стартуют с 20–30 грн./кв. м, что вдвое дешевле, чем до кризиса. Другая ситуация со специализированными комплексами. С начала года их аренда подорожала в среднем на 12–15 грн./кв. м и составляет 110–120 грн./кв. м для таможенных складов и до 160 грн. — для холодильников.

Стоимость продажи хранилищ в нынешнем сезоне подскочила на 160 грн. за квадрат, до 6,2 тыс. грн. Впрочем, эта сумма имеет мало общего с действительностью, поскольку сделки практически не заключаются, а редкие покупатели с деньгами в ходе торга выбивают у владельцев скидки не менее 10% от изначально выставленной стоимости. А когда на рынке появятся новые объекты, то их хозяева для привлечения постояльцев или покупателей наверняка заявят пригласительные цены, что заставит умерить аппетиты и старожилов этого рынка.

    Реклама на dsnews.ua