• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Базарам дали полгода

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть заявила о приостановке процесса демонтажа незаконных МАФов, расположенных на территории городских рынков. Для устранения нарушений и оформления разрешительной документации руководителям базаров чиновники предоставят шесть месяцев. Впрочем, специалисты в земельной сфере считают, что узаконить все сооружения на рынках не позволяет законодательство. А значит, через полгода часть предпринимателей все равно могут лишиться своих торговых мест.

Как сказал "ДС" заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко, между мэрией, администрациями базаров и их арендаторами начат конструктивный диалог, цель которого — сохранение рабочих мест торговцев. "Как выясняется, предприниматели на рынках даже не знали, что их конструкции незаконны. Мы решили дать владельцам базаров время, необходимое для оформления разрешительной документации на МАФы. Они дружно пообещали устранить все нарушения", — объяснил он.

Глава киевской городской организации Вольных профсоюзов предпринимателей Виктор Супрунюк подтвердил, что представителей торговцев авторынка по бульвару Перова, 19, действительно недавно приглашали в КГГА и предоставили полгода на устранение нарушений в оформлении сооружений. Аналогичная встреча запланирована с представителями профсоюзных ячеек базара возле станции метро "Лесная" (ул. Киото, 10) и "Юности". "То есть процесс демонтажа МАФов в этих местах будет на время приостановлен",— отметил г-н Супрунюк. Как уже писала "ДС", именно на этих рынках в апреле и мае был начат демонтаж незаконных конструкций, вылившийся в жесткое противостояние между предпринимателями и властью. Причем владельцы базаров были прекрасно осведомлены о том, что временные конструкции (киоски, лотки, навесы) на их территории подлежат сносу, и заранее получали предписания устранить данные нарушения. Но торговцев, которые исправно платят им арендную плату, об этом не информировали. Предприниматели же наивно полагали, что, имея заключенный с администрацией рынка договор аренды торгового места, они юридически защищены. "Подобная проблема существует не менее чем у половины столичных базаров. Землепользователи этих площадок даже не пытались утверждать в Главархитектуре схемы расположения торговых конструкций и прочих элементов благоустройства на их территории и долгое время спокойно работали при попустительстве со стороны курирующих данное направление чиновников РГА и КГГА. А договоры торговцев с рынками не дают им никакого права на сооружения, установку которых они же и оплатили", — рассказали юристы мэрии.

Впрочем, экс-заместитель начальника Главархитектуры Киева Виктор Глеба говорит, что ни полугодовая отсрочка, ни лояльность чиновников не помогут владельцам базаров узаконить все существующие конструкции, а торговцам — сохранить свои рабочие места. "Земля выделялась в долгосрочную аренду под строительство крытых сооружений, вокруг которых предполагалось разместить парковочные площадки, проезды, газоны и пр. Но эту территорию ее пользователи застроили МАФами, что противоречит санитарным и пожарным нормам. Поэтому часть киосков все же придется сносить", — отмечает он.

По мнению г-на Глебы, выход из этой ситуации только один: утверждение проектов реконструкции рынков, в результате которой на их территории будут построены капитальные многоэтажные торговые сооружения, позволяющие разместить всех существующих торговцев. "Но только разработка таких проектов обойдется в 100–200 тыс. грн. Захотят ли идти на дополнительные траты владельцы базаров — большой вопрос", — говорит он. Глава Всеукраинского профсоюза работников торговли и сферы обслуживания "Порука" Эдуард Кравченко также считает, что полномасштабной реконструкции столичным рынкам не избежать. По его словам, КГГА нужно разработать максимально простую и быструю процедуру утверждения проектов реконструкции. А чтобы защитить интересы предпринимателей, необходимо заключать трехсторонние договоры (мэрия, торговцы и администрация рынка), в соответствии с которыми руководство базаров должно гарантировать арендаторам предоставление равноценных торговых мест с сохранением на какое-то время размера существующей арендной платы.

    Реклама на dsnews.ua