• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дворец спорта расширят

Реклама на dsnews.ua

Одесский градостроительный совет утвердил проект реконструкции спортивно-концертного комплекса "Одесский Дворец спорта", расположенного в курортной зоне, по проспекту Шевченко, 31.

Дворец спорта, сданный в эксплуатацию в 1975 г., располагает залом площадью 4 тыс. кв. м и выставочными площадями на 2 тыс. кв. м. Согласно документу, разработанному коммунальным предприятием "Одеспроект", к существующему зданию предполагается достроить вестибюль и два новых зала: в одном, вместимостью 1,5 тыс. зрителей, будет ледовая арена, а второй, на 1 тыс. мест, предназначен для игровых видов спорта. В этих помещениях оборудуют ложи для прессы и комментаторов. Весь комплекс, включая вестибюль, где можно проводить выставки и развлекательные мероприятия, сможет вместить до 5 тыс. посетителей одновременно.

Вместимость расположенной возле здания автостоянки увеличат с нынешних 75 до 200 машиномест за счет прилегающей территории, а рядом возведут паркинг с семью надземными и двумя подземными этажами, рассчитанный на 1 тыс. авто. Для подъезда к Дворцу спорта планируется построить эстакаду на три полосы: две для машин, движущихся со стороны Аркадии, и одну — из центра города.

Правда, архитекторы до сих пор не определились, стоит ли действительно реконструировать здание или лучше его снести, чтобы на освободившейся площадке возвести новое. "Первый вариант обойдется дешевле, но в таком случае не будет возможности соорудить под землей дополнительные помещения, к примеру паркинг. "Если окажется, что существующие конструкции нельзя использовать, то надо будет возводить новые и при этом более эффективно задействовать подземное пространство", — говорит председатель архитектурно-градостроительного совета Борис Бровин.

Все подробности станут известны после изучения технического состояния существующего здания. В мэрии говорят, что реконструкция потянет на 72 млн грн., которые вполне посильны для региональной казны. А вот новая стройка обойдется, по предварительным подсчетам, как минимум в два раза дороже. Чтобы оплатить этот проект, одесситам придется искать инвесторов или же просить деньги в Кабмине. Реконструкцию Дворца спорта планируется провести в течение 2012–2013 гг.

    Реклама на dsnews.ua