• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Узаконивание запретят

Реклама на dsnews.ua

Исполком Тернопольского горсовета с начала следующего года не будет узаконивать перепланировку помещений, проведенную без соответствующего разрешения. Таким образом чиновники хотят обязать бизнесменов и жителей города соблюдать установленные властями правила: сначала оформлять документы и лишь потом приступать к реконструкции объекта недвижимости. Предприниматели сетуют, что власти сами вынуждают их нарушать эти правила, ведь получить необходимые бумаги легальным путем весьма хлопотно. Поэтому инициатива чиновников приведет, по их мнению, лишь к увеличению размеров неформальных платежей.

Как рассказал "ДС" заместитель городского головы Тернополя Владислав Стемковский, в последнее время выросло число бизнесменов и жителей города, которые хотят узаконить уже проведенную реконструкцию или перепланировку помещений. По его словам, еженедельно в горсовет поступает около 10 подобных заявлений. Причем в большинстве случаев строительно-ремонтные работы проводились частниками без соответствующих выводов экспертов, что может привести к проблемам при дальнейшей эксплуатации зданий. "Были случаи, когда в результате проведения перепланировки сносились несущие конструкции, нарушалась система вентиляции и т.п. Поэтому мы решили с 1 января следующего года запретить эти действия. У тех, кто уже провел подобные работы, есть четыре месяца, чтобы утрясти все формальности", — заявил "ДС" чиновник.

В горсовете признаются, что массовое игнорирование требований властей связано с желанием жителей и бизнесменов сэкономить время и деньги. Чтобы узаконить уже проведенные работы, нарушителю достаточно заплатить штраф в размере 51 грн., а также предоставить проект и получить соответствующее разрешение исполкома, на основании которого БТИ внесет изменения в технический паспорт помещения. А вот "правильная" процедура требует от владельца объекта недвижимости сначала получить вывод лицензированной компании о возможности изменения параметров помещения, технические условия, разработать проект и утвердить его на заседании исполкома и лишь затем приступать к проведению строительно-ремонтных работ. Подтверждают это и местные бизнесмены, но с оговоркой: они готовы выполнять все требования властей, но получить разрешение на перепланировку или реконструкцию законным путем практически невозможно.

Как рассказала "ДС" глава Тернопольской областной организации "Предприниматели Галичины" Ольга Шахин, горсовет всячески затягивает выдачу необходимых бумаг. Например, Закон Украины "О градостроительной деятельности" обязывает чиновников выдать технические условия на протяжении 10 дней. На деле же местные власти предоставляют ТУ через два-три месяца после соответствующего обращения, объясняя, что только для занесения этой информации в компьютер необходимо 20 дней, после чего данный вопрос должен рассмотреть исполком. "Один из бизнесменов, на аукционе купивший у города подвал, уже более года не может получить разрешение на перепланировку, а значит, и начать работы. И все это время он обязан платить земельный налог, коммунальные платежи", — объясняет г-жа Шахин.

Предприниматели уверены, что решение исполкома приведет лишь к увеличению неформальных поборов за выдачу разрешений, размер которых сейчас составляет от $300 до $2 тыс. в зависимости от площади объекта. Впрочем, они надеются на отмену этого документа еще до его вступления в силу. "Сейчас наши юристы изучают решение исполкома и, скорее всего, попытаются оспорить его в суде", — говорит Ольга Шахин. Юрисконсульт адвокатской компании "Соколовский и партнеры" Богдан Ильяшов считает, что у бизнесменов есть все шансы признать это решение незаконным. "В статье 31 Закона "О местном самоуправлении" сказано, что "местные власти участвуют в принятии в эксплуатацию объекта", в том числе при его реконструкции, реставрации, перепланировке и пр.". Т. е. в предусмотренных законом случаях они обязаны оформлять документы и тогда, когда перепланировка или реконструкция проведены без получения соответствующих разрешений", — подчеркнул он.

    Реклама на dsnews.ua