• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наследник Синатры

Реклама на dsnews.ua

В МЦКИ 5 октября выступит всемирно известный исполнитель, лауреат премии Grammy и 12-кратный обладатель титула "Лучший джазовый вокалист" Курт Эллинг. Артист представит новый альбом The Gate.

Его называют наследником Френка Синатры. Действительно, обоих музыкантов роднит благородство звучания, безукоризненный музыкальный вкус и полное неприятие дешевой аффектации. Есть еще одно общее для этих исполнителей обстоятельство: отсутствие профессионального образования. Курт Эллинг начинал с пения в церковном хоре, к джазовой сцене шел через университет в Миннесоте и аспирантуру по истории религии и философии в Чикаго. Артист самостоятельно достиг невероятного вокального мастерства благодаря природной одаренности и кропотливому поиску собственных средств выразительности.

С фундаментальным философским образованием Курта органично сочетается незаурядный поэтический дар: это позволяет ему сочинять яркие тексты на инструментальные джазовые пьесы. За свою 20-летнюю карьеру Курт Эллинг успел поработать с множеством джазовых легенд: патриархом американского вокального джаза Джоном Хендриксом, певицей Кассандрой Уилсон, гитаристом Бадди Гаем, саксофонистом Джеффом Клейтоном. На его счету семь премий Jazz Journalists Association Awards за лучший мужской джазовый вокал и Prix Billie Holiday от Парижской академии джаза. Все релизы Эллинга регулярно номинировались на Grammy сначала за вокал, а с 2000 г. — за лучший джазовый альбом. Желанная премия была получена в 2009-м благодаря пластинке Dedicated to You: Kurt Elling Sings the Music of Coltrane and Hartman, где Курт отдал дань уважения своим кумирам, саксофонисту Джону Колтрейну и певцу Джонни Хартману.

Последний на сегодня в дискографии Курта Эллинга альбом The Gate выпущен в марте 2011 г. Этот релиз вышел под продюсированием Дона Васа, который много лет работал с Rolling Stones, Бонни Рэйтт и Бобом Диланом. Дон Вас впервые услышал Эллинга по радио, а сейчас он называет его "лучшим певцом, которого когда-либо знал". На своем девятом альбоме Курт обратился не только к джазовому материалу: здесь представлены кавер-версии рок-, поп- и соул-номеров 70–80-х годов. Интерпретации достаточно необычные, в чем-то даже провокационные. Синти-поп-хит Джо Джексона Steppin Out трансформировался в теплый свинговый номер, а острофанковые Come Running to Me Херби Хенкока и Golden Lady Стиви Уандера — в мечтательные соул-джазовые баллады (одну из них, Come Running to Me, Эллинг посвятил своей пятилетней дочери). Не узнать и ритм-н-блюзовый бестселлер группы Earth, Wind and Fire: After the Love Has Gone превратилась в монолог усталого романтика. Даже из Beatles Эллинг взял гармонически изощренную Norwegian Wood, в которой впервые в роке использован индийский ситар, и, не изменив ни одной ноты в мелодии, изысканно поиграл с акцентами и ритмом. Ну а джазовый вокалист, поющий композицию рок-авангардистов King Crimson, — явление беспрецедентное. Завораживающий и таинственный альбом The Gate получил высокие оценки критиков New York Times и Washington Post.

В выступление Курта Эллинга в Киеве будут включены мировые джазовые хиты. Вместе с Куртом выступит его группа, включающая чрезвычайно талантливого пианиста Лоуренса Хобгуда, басиста Кларка Соммерса, барабанщика Уллисса Оуэнса-младшего и гитариста Джона Маклина.

Сенсацией станет выступление специальных гостей Курта Эллинга — Ассии Ахат и Игоря Закуса. Поп-скрипачка и певица Ассия Ахат предстанет перед слушателями в новом образе, исполняя оригинальные произведения в дуэте с мэтром украинского джаза Игорем Закусом. С этой программой Ахат и Закус выступят в США в октябре и декабре 2011 г. К звездным гостям присоединится и сам Курт Эллинг — с необычным прочтением известных джазовых песен.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 180–1500 грн.

    Реклама на dsnews.ua