• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэрия опять хочет "ЛАЗы"

Реклама на dsnews.ua

Скандал с отказом столичной горадминистрации от закупки автобусов "ЛАЗ", о котором "ДС" писала в прошлом номере, неожиданно сошел на нет. В минувший вторник зам киевского городского головы Иван Салий заявил, что городу вполне подходят львовские автобусы, у которых, как выяснилось, достоинств ничуть не меньше, чем у минских "АМАЗов", которыми Киев вознамерился было заменить "ЛАЗы".

Напомним, что в марте текущего года столичная мэрия и Львовский автобусный заключили рамочный договор на поставку 500 машин. Однако в начале июля после презентации "АМАЗов" под стенами горадминистрации мэр Александр Омельченко заявил, что львовскую продукцию Киев будет покупать только после серьезной доработки, то есть не ранее следующего года. А до того момента столичные транспортники решили сотрудничать с белорусами. Западноукраинским машиностроителям, в частности, предъявили претензии к быстрой коррозии автобусов и отсутствии низкопольной модели. Ответить какими-либо санкциями горадминистрации за анонсированное одностороннее изменение договора Львов не мог, так как контракт составлен достаточно либерально по отношению к заказчику. Поэтому пострадавшим пришлось действовать силой убеждения.

Всю последующую неделю галичане предъявляли Киеву новые и новые аргументы в пользу продолжения сотрудничества. Среди тех, которые стали известны широкой публике, — повышенная антикоррозийная устойчивость "ЛАЗов", о чем раньше в столице вроде бы не знали, и обещание разработать автобус с низким полом, удобным для детей и инвалидов.

В результате интенсивного общения уже 16 июля Иван Салий практически дезавуировал предыдущее заявление Александра Омельченко, сообщив прессе, что "ЛАЗы" в целом не уступают "АМАЗам" по потребительским качествам (фактически немецким "Неопланам"), обосновав это тем, что МАЗ — все-таки завод по производству грузовиков, а не пассажирского транспорта. Более того, по словам высокопоставленного чиновника, город уже берет кредит в 80 млн грн. под закупку "ЛАЗов". Собственно кредитная схема, предложенная столице галичанами, по версии заместителя городского головы, и стала решающим аргументом в выборе производителя. Модель финансирования выглядит следующим образом. Мэрия платит ЛАЗу 30% стоимости автобуса, остальное доплачивает "Укрсоцбанк", который тем самым предоставляет городу кредит на два года под 16% годовых в валюте либо под 29% в гривнях.

Впрочем, выгодный Киеву вариант финансирования в качестве основного аргумента возврата к выполнению договора выглядит, по мнению ряда наблюдателей, не очень убедительно. Подобная схема, как утверждают на ЛАЗе, была предложена еще в конце мая. О лазовском кредите говорил и Александр Омельченко, когда заявлял о грядущих закупках "АМАЗов".

Некоторые эксперты полагают, что, громко заявляя о покупке белорусской продукции, руководство столицы тем самым оказывало определенное давление на львовян, результатом чего могли стать некие уступки ЛАЗа по различным вопросам. В частности, Иван Салий сказал, что завод будет участвовать в приватизации киевских АТП, большинство из которых, по словам представителя мэрии, убыточны, и найти инвестора для них не так просто. В киевском представительстве ЛАЗа подтвердили намерение предприятия принять участие в приватизации столичного транспорта, посетовав, правда, на ограниченность свободных средств. Впрочем, заявление заместителя мэра в представительстве комментировали с достаточно сдержанным оптимизмом.

И для подобной сдержанности есть все основания. В мэрии по-прежнему не отказались от идеи покупки продукции минчан, но теперь уже под флагом помощи столичному производителю — Киевскому мотозаводу, которым владеет городская община. Иван Салий не исключил, что на предприятии развернется отверточная сборка минских машин. А в перспективе город хотел бы иметь собственный, сделанный в Киеве, автобус.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua