• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ступка в российском саду

Реклама на dsnews.ua

21 октября Национальный академический театр им. Ивана Франко представит совместный украинско-российский проект. В спектакле по пьесе Антона Чехова "Вишневый сад" франковцы выйдут на сцену вместе с артистами легендарного театра им. Евгения Вахтангова.

Актерский состав постановки поистине звездный. В ней заняты юбиляр этого года, художественный руководитель театра им. Франко Богдан Ступка в роли лакея Фирса, а также его сын Остап (конторщик Епиходов) и внук Дмитрий (молодой лакей Яша). С российской стороны — актер и шоумен Юрий Стоянов (Гаев), Анна Дубровская (Раневская), Алексей Серебряков (Лопахин), Ирина Апексимова (Шарлотта).

Пьеса "Вишневый сад", жанр которой сам автор определял как комедия, стала его последним произведением. Чехов создавал ее уже смертельно больным. Именно поэтому новая интерпретация "Вишневого сада" сохранила горький авторский сарказм, иронию, присутствуют также элементы фарса, глубокая душевная боль. Это драматическое, многослойное, насыщенное множеством потаенных смыслов представление. Затрагиваются важные философские и жизненные вопросы: о бессмысленной трате времени, пренебрежении к близким.

Режиссер спектакля, арт-директор московского LA ТЕАТР'а и автор множества антрепризных постановок Вадим Дубровицкий, раньше уже сотрудничал с Богданом Ступкой и его сыном Остапом. В частности, отечественный мэтр и российский режиссер несколько лет назад вместе работали над фильмом "Иванов", основанном на одном из ранних произведений Чехова. Картина удивила поклонников Антона Павловича совершенно неожиданным прочтением пьесы.

Также непривычно Дубровицкий интерпретировал и "Вишневый сад". Герои спектакля делятся на тех, кто мыслями пребывает в прошлом, и тех, кто активно вовлечен в события настоящего времени. Если Раневская и Гаев поглощены воспоминаниями, то Лопахин занят сегодняшними делами и собственной выгодой, а Петя с Аней и вовсе смотрят в будущее. Именно поэтому герои, занятые собственными проблемами, не слышат и не понимают друг друга. Так прошлое, настоящее и будущее сталкиваются в течение всего действия, а внутренние противоречия персонажей оказываются важнее реальных внешних событий. С точки зрения режиссера, проблема русского человека состоит в том, что ему свойственно жить в двух мирах, один из которых реальный, другой — придуманный. Столкновение этих миров приводит в итоге к катастрофе. Весьма символично воспринимается финал спектакля, который режиссер также трактовал по-своему.

Поклонникам классической литературы не стоит опасаться чересчур экспериментальной постановки. Вадим Дубровицкий относится к числу тех постановщиков, которые умело находят компромисс между собственными эстетическими воззрениями и потребностями публики.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 550–3800 грн. 

    Реклама на dsnews.ua