• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укртранснафта" готовит бизнес-план EAHTK

Реклама на dsnews.ua

"Укртранснафта" готовится к разработке бизнес-плана проекта развития Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Заинтересованность к написанию такого бизнес-плана уже проявили компании, имеющие опыт в создании больших международных консорциумов, в частности Drake Group и Swiss Capital Group", — сообщил на пресс-конференции в пятницу глава правления ОАО "Укртранснафта" Александр Тодийчук.

Их роль будет заключаться в том, чтобы сделать вывод относительно наиболее удачного бизнес-плана и формы управления будущим консорциумом. И в сентябре "Укртранснафта", скорее всего, объявит тендер на привлечение инвесторов, которые впоследствии примут участие в консорциуме по управлению новой транспортной системой. Дополнительную привлекательность украинскому маршруту создаст постройка железнодорожной эстакады на нефтетерминале "Южный". Сейчас "Укртранснафта" заканчивает разработку бизнес-плана этого проекта. Его стоимость может составить около $20 млн, а срок окупаемости — четыре года. Интерес к данной структуре проявляют две группы бизнесменов. Во-первых, собственники украинских НПЗ, которые экспортируют мазут и таким образом получают альтернативу для перевалки продукции на танкеры, а во-вторых, "Татнефть" и "Казтрансойл", которые получат возможность совершать перекачки тяжелой татарской и казахстанской нефти из железнодорожных цистерн в танкеры. Дело в том, что эти высокопарафинистые сорта катастрофически быстро теряют место в нефтепроводах "Транснефти", поскольку требуют дополнительной разбавки легкими сортами. Соответственно, собственники нефти теряют рентабельность и вообще выход на мировой рынок. Зимой такую нефть, если она хранится на терминале, к тому же нужно подогревать. Для этого "Укртранснафта" планирует построить на "Южном" котельную и ряд других технологических сооружений. После заполнения участка нефтепровода, который соединяет нефтетерминал с трубопроводом Кременчуг — Одесса, "Укртранснафта" технически готова отгружать на экспорт через "Южный" 4 млн т сырья в год. "Теперь любая нефть может прийти и на Одессу, и на терминал "Южный", но мы его рассматриваем как дополнительную возможность к одесским отгрузкам, так как не хотели бы создавать некую конкуренцию между "Южным" и Одессой", — сказал глава правления ОАО "Укртранснафта" Александр Тодийчук.

24 июля станет окончательно известно о том, когда на терминал "Южный" прибудет танкер с 30 тыс. т легкой казахстанской нефти, принадлежащей ChevronTexaco. Согласно контракту "Укртранснафта" ожидает его с 1 до 15 августа. Этот груз предназначен для запуска терминала и рабочих испытаний его морских сооружений. Персонал уже проходит тренинги для параллельной работы с "тяжелым" российским сортом URALS и "легким" казахстанским сортом TENGIS. В компании убеждены, что только умение работать в обоих направлениях — на прием с моря и налив нефти в танкеры — станет залогом загрузки трубы в ближайшем будущем. Несмотря на некоторые подвижки в реализации проекта ЕАНТК, коммерческая загрузка продуктопровода Одесса — Броды все еще выглядит проблематичной, поскольку в Европе сильны интересы российского бизнеса, который не заинтересован в конкуренции со стороны каспийской нефти. Для россиян главный приоритет состоит в том, чтобы увеличить поставки URALS из балтийского порта "Приморский". Однако легкая каспийская нефть имеет перспективы на рынке в связи с замещением аналогичной нефти из Северного моря, поставки которой скоро начнут уменьшаться.

Не так давно специальный посол США по делам Каспийского региона Стивен Манн заявил о том, что оба маршрута транспортировки каспийской нефти — Баку — Тбилиси — Джейхан и Одесса — Броды — равнозначны для американских интересов. Это позволило активизироваться в переговорах Грузинской международной нефтяной компании, представители которой приедут в Киев в конце этого месяца для выработки стратегии совместных действий относительно реализации проекта поставок нефти маршрутом Баку — Супса — Южный — Броды. Отечественный нефтепровод является первым и пока единственным реализованным проектом обхода загруженного Босфорского пролива, и, поскольку американские компании заинтересованы в диверсификации поставок нефти на мировой рынок, коммерческая загрузка украинской трубы не является чем-то откровенно утопичным.

    Реклама на dsnews.ua