• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Режим балансировки

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о продаже фондом "Богдан-капитал", входящим в состав автомобильной корпорации "Богдан" Петра Порошенко, блокирующего пакета акций Симферопольского авторемонтного завода. Эти ценные бумаги вместе с пакетами еще десятка подобных предприятий достались корпорации вместе с поглощенным ею в 2009 г. холдингом "Укрпромавтошиноремонт".

8 ноября ОАО "Симферопольский авторемонтный завод им. Куйбышева" сообщило о смене владельца 30% акций. Вместо венчурного фонда "Богдан-капитал" в реестре акционеров прописалось неназванное физическое лицо. По информации "ДС", покупатель не чужд владельцу контрольного пакета акций — частному предприятию "Южанин", которое контролируют крымские предприниматели Сергей Артюшков и Павел Колодеев. Именно они управляют симферопольским ОАО, занимая соответственно посты члена и председателя его наблюдательного совета.

В корпорации "Богдан" подтвердили "ДС" продажу завода, который ранее специализировался на капитальном ремонте автобусов, но уже давно не осуществляет профильной деятельности. 30% акций этого предприятия достались детищу г-на Порошенко после покупки холдинговой компании "Укрпромавтошиноремонт". Как уже сообщала "ДС", в конце 2009 г. не чуждая "Богдану" компания "М-Гарант" за 12 млн грн. купила у Фонда государственного имущества 97,9% акций холдинга, который, помимо симферопольского завода, контролировал блокирующие пакеты акций еще десятка авторемонтных предприятий в разных уголках Украины.

Поначалу в "Укрпромавтошиноремонте" надеялись на то, что их нового владельца заинтересует возможность наладить выпуск чугунного и стального литья, а также резинотехнических изделий для автомобилестроения на предприятиях холдинга. Однако эти надежды так и не были воплощены в жизнь. Ни один из заводов не был интегрирован в структуру "Богдана", несмотря на то что он получил гарантированную квоту в наблюдательных советах авторемонтных предприятий. Заинтересованность корпорации вызвали лишь киевские активы "Укрпромавтошиноремонта". По информации "ДС", компания владеет пятью зданиями общей площадью почти 1,5 тыс. кв. м на Московском проспекте, в районе Петровки. Их арендатором сейчас выступает Украинский автомобильный холдинг ("UA-Холдинг", входит в состав "Богдана"), который разместил там одну их своих торговых площадок по продаже автомобилей. Что касается шиноремонтных заводов, то, судя по всему, структура г-на Порошенко продолжит избавляться от них ускоренными темпами. По информации "ДС", в течение лета нынешнего года она уже успела продать блокирующие пакеты акций Ивано-Франковского и Лозовского шиноремонтных заводов. Впрочем, не на все активы "Укрпромавтошиноремонта" корпорации г-на Порошенко будет легко найти покупателя. Ведь на сегодняшний день многие предприятия, акции которых достались ей от холдинга, находятся в процессе банкротства, а Краснолучский авторемонтный завод уже ликвидирован.

    Реклама на dsnews.ua